​В Угуте – имам, в Лянторе – новая мечеть

09:15
528
​В Угуте – имам, в Лянторе – новая мечеть

В мечети Угута, самого отдаленного поселения муниципалитета, назначен имам – теперь прихожане могут обратиться с вопросами к священнослужителю в любой день недели. Также на этой неделе стало известно о том, что в Лянторе все-таки будет построена вторая мечеть, в которой уже много лет нуждались мусульмане города.

Ученик первого заместителя верховного муфтия.

В конце января председатель Духовного правления мусульман, первый заместитель верховного муфтия Югры Тагир хазрат

Саматов назначил имамом угутской мечети Аслана хазрата Гайнуллиева.

– Я учился в Уфе, в Российском исламском университете. Последние два года я работал в Сургуте у Тагира хазрата, – рассказал «Вестнику» Аслан хазрат.

По его словам, в Угуте одна из самых добротных и красивых мечетей в автономном округе. Предусмотрен отдельный вход и молебный зал для мусульманок.

– Хоть по площади считается средней, но она большая для Угута. И это правильно, на пятничные молитвы здесь собирается много вахтовых работников, – отметил Аслан хазрат.

Представители администрации поселения предложили имаму жилье в поселке, поэтому он скоро переедет из Сургута в Угут.

Открытию быть!

Мечеть Угута заработала в июле прошлого года, накануне праздника Курбан-байрам. Такой подарок жителям поселка сделал депутат думы Сургутского района, предприниматель Оразхан Калиев.

– Повезло угутянам, Оразхан Аманханович построил добротную, красивую мечеть. Построил сам, на свои средства, – говорил ранее председатель Духовного управления мусульман Югры Тагир хазрат Саматов.

Идея создать центр притяжения мусульман пришла народному избраннику несколько лет назад. Мечеть строили три года.

– Было особое вдохновение при проектировании и строительстве. В итоге получилась такая красивая мечеть. Радует, что на пятничные намазы приходят жители Угута, в том числе и женщины. Пусть их пока не так много, но, как говорится, все начинается с малого, – сообщил «Вестнику» депутат районной думы.

Мечеть уже работает, но официального открытия еще не было. Как сообщил Оразхан Калиев, торжественное мероприятие планируют провести весной.

С миру по нитке.

Мусульмане Лянтора начали собирать средства на разработку проекта новой мечети. Ее возведут на улице Эстонских дорожников, на строительной площадке, где ранее уже был заложен фундамент.

– Площадка простаивала с 2006 года. Несмотря на то, что прошло уже больше 15 лет, фундамент в нормальном состоянии. Мы делали экспертизу, вызывали для этого специалистов. Нам подтвердили, что можно продолжать строительство на этом фундаменте, – рассказал «Вестнику» имам лянторской мечети Абдулкаюм хазрат.

Он сообщил, что на проектирование рабочей документации, после которой можно будет получить разрешение на строительство, требуется 1 млн 600 тыс. рублей. Из них прихожане собрали почти 400 тысяч.

– Фирма, которая согласилась нам помочь, готова начать работу над проектом, если мы соберем 600 тысяч. Планируем до лета успеть. Оставшуюся сумму они согласились получить позднее, – добавил имам.

При строительстве будут использоваться каркасные конструкции – это дешевле и быстрее. Новую мечеть планируют сделать двухэтажной, с подвальным помещением, где будут размещены инженерные конструкции.

– Самое главное, что фундамент уже есть. Коммуникации тоже рядом, получили техусловия от коммунальных предприятий. Одним словом, с подключением к инженерным сетям проблем не должно возникнуть, а канализация будет автономной, – отметил Абдулкаюм хазрат.

В самом крупном городском поселении Сургутского района уже на протяжении многих лет говорят о необходимости возведения второй мечети.

В городе проживает много приверженцев ислама, также немало мигрантов, которые приходят помолиться в действующую мечеть. На пятничных намазах не все помещаются в молебном зале, часть людей вынуждены молиться в коридоре.

– Дело сдвинулось, главное теперь – получить разрешение на строительство, – добавил имам.

Абдулкаюм хазрат отметил, что пока рано говорить о том, во сколько обойдется само строительство второй мечети в Лянторе. Мусульмане понимают, что на средства прихожан реализовать проект не получится, поэтому планируют обратиться к бизнесменам, чтобы они выделили деньги на строительство.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО автора и Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 7 от 24 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации