В Сургуте жители 356 многоквартирных домов оказались заложниками управляющей компании

20:17
1.84K
В Сургуте жители 356 многоквартирных домов оказались заложниками управляющей компании

Мэрия Сургута подготовила антикризисный план в случае банкротства крупной управляющей компании города «ДЕЗ Восточного жилого района». Сложившуюся ситуацию в понедельник, 22 мая, обсудили на заседании постоянного комитета думы Сургута по городскому хозяйству, сообщает Муксун.Fm.

Информация о том, что крупнейшая в Сургуте управляющая компания по обслуживанию жилфонда может попасть под банкротство, появилась в феврале текущего года. Ситуацию под контроль взяла мэрия Сургута. Первым делом власти приняли решение перевести жителей многоквартирных жилых домов данной УК «на прямые договоры с поставщиками ресурсов, исключив посредника. Тогда же сотрудники профильных служб администрации Сургута спрогнозировали уход с рынка «ДЕЗ Восточного жилого района» и взялись за разработку антикризисного плана.

Сегодня, по словам руководителя департамента городского хозяйства мэрии Сургута Кирилла Киселева, в ведении данной компании находится 356 многоквартирных домов. Счета ООО «УК ДЕЗ ВЖР» с февраля заблокированы. Первого апреля был расторгнут договор между УК и «Горводоканалом». Жители многоквартирных домов были переведены на прямые договоры. Составлен график погашения задолженности, сложившейся у ООО «УК ДЕЗ ВЖР» перед ресурсниками. Так, согласно этому графику долги перед «Горводоканалом» ДЕЗу нужно погасить до 31 августа текущего года, а перед «Городскими тепловыми сетями» до 31 декабря. Муниципалитет надеется, что средства должниками будут погашены, хотя риск банкротства компании остается.

Руководитель ООО «УК ДЕЗ ВЖР» Алексей Русин надеется, что компания сможет выбраться из долговой ямы перед ресурсниками. Он отметил, что задолженность образовалась не из-за проблем в компании, она сложилась из-за неплатежей населения. На сегодня жители, а также юрлица, по словам Русина, должны компании более 80 миллионов рублей.

Если же ООО УК «ДЕЗ ВЖР» станет банкротом,  или в случае, если собственники помещений не определятся, к какой УК им перейти, администрация назначит управляющую компанию по своему выбору, в соответствии с постановлением Правительства РФ. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Муксун.Fm.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации