Администрация Сургутского района в 2022 году потратила 15,8 миллиардов рублей

09:51
346
Администрация Сургутского района в 2022 году потратила 15,8 миллиардов рублей

Депутаты Думы Сургутского района утвердили решение об исполнении бюджета. Почти 15,8 млрд. рублей – столько средств было направлено администрацией района в 2022 году на исполнение своих обязательств и полномочий. Об отдельных направлениях деятельности исполнительного органа читайте далее.

Общие параметры.

  • Бюджет района по доходам за 2022 год исполнен в объеме 16,2 млрд. руб. Из них собственные доходы – 6,8 млрд. рублей (42% от общего объема доходов), безвозмездные поступления составляют 9,4 млрд. рублей (58% от общего объема доходов). В составе налоговых доходов наибольший удельный вес (93%) занимает налог на доходы физических лиц. Его сумма составляет 5,3 млрд. рублей.

Расходы Сургутского района за 2022 год исполнены на уровне 15,8 млрд. рублей или 99,9%. В структуре расходов традиционно наибольший удельный вес составляют расходы на сферу образования - 49%, и сферу ЖКХ - 19% в общем объёме расходов.

Профицит бюджета составил 360,1 млн. рублей.

Район и национальные цели развития

В 2022 году Сургутский район принимал участие в реализации 4-х национальных проектов, на которые было направлено 1,2 млрд. рублей.

Наибольший объём средств освоен по нацпроекту «Образование» - 860,6 млн. рублей. В рамках регионального проекта «Современная школа» в соответствии с концессионными соглашениями созданы 2 объекта образования - школы в с.п. Солнечный и в с.п. Нижнесортымском (введены в эксплуатацию в 2022 году).

По нацпроекту «Жильё и городская среда» освоено 357,9 млн. рублей.Средства направлены на мероприятия 2-х региональных проектов. Это «Формирование комфортной городской среды»,в рамках которого благоустроены 3 территории общего пользования и «Чистая вода» - реконструкция объектов питьевого водоснабжения в г.п. Фёдоровском (ввод объекта в эксплуатацию в 2023 г.).

В рамках нацпроекта «Демография» на мероприятия регионального проекта «Спорт-норма жизни» направлено 1,3 млн. рублей.

По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» освоено 4 млн. рублей, субсидии предоставлены 20 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Жилье есть!

Объём средств бюджета на улучшение жилищных условий жителей района составил1,8 млрд. рублей.

Приобретено 280 жилых помещений для переселения граждан из жилых домов, признанных аварийными, на сумму 1,3 млрд. рублей,переселили 1427 человек. Также 56 семьям была произведена выплата выкупной стоимости за жилые помещения на сумму 99,3 млн. рублей.

Еще 50 жилых помещений на сумму 268,9 млн. рублей было приобретено для переселения граждан из не предназначенных для проживания помещений в связи с превышением предельно допустимой концентрации фенола и (или) формальдегида.

Субсидии на улучшение жилищных условий были предоставлены 5 молодым семьям (7,0 млн. рублей) и 19 семьям, имеющим трёх и более детей (5,6 млн. рублей).

Для обеспечения жильём детей-сирот приобретено 36 жилых помещений на общую сумму 92,6 млн. рублей.

Инициатива приветствуется

В 2022 году продолжена реализация инициативного бюджетирования. Реализовано 5 инициативных проектов стоимостью 42,8 млн. рублей, с привлечением средств окружного бюджета (в размере 23,2 млн рублей) и 4 инициативных проекта за счет собственных средств бюджета района стоимостью 21,4 млн. рублей.

Также проекты Сургутского района стали призерами VI Всероссийского конкурса инициативного бюджетирования. В номинации «Самый оригинальный проект» отмечен проект «ЧелоВечность», в номинации «Лучший проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования» -проект «АРТ-коворкинг».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации