Шесть тысяч «ЗА!»

14:15
247
Шесть тысяч «ЗА!»

Комфортный, современный сквер, большой спортивный парк или же уютная зона отдыха? Сотни объектов практически во всех муниципалитетах Югры предложены на выбор жителям для благоустройства в 2024 году. До определения победителей рейтингового голосования остаются 10 дней.

В рейтинговом голосовании по Сургутскому району участвуют пять дизайн-проектов – три в Лянторе и два в Федоровском. Жители муниципалитета активны и неравнодушны, поэтому более шести тысяч человек уже отдали свой голос за те улицы, парки и площадки, которые, по их мнению, нуждаются в облагораживании больше всего.

В процедуре голосования жителям Сургутского района помогают 50 специально обученных волонтеров. Ребята работают в крупных торговых центрах, местах массового скопления людей. Добровольцы информируют жителей о предложенных инициативах, помогают разобраться в том, как заходить на платформу za.gorodsreda.ru, где проходит народное избрание понравившихся проектов. Сделать выбор можно и через гаджет волонтера.

Все предложенные дизайн-проекты – интересные. Так, в Лянторе для благоустройства предложили сквер и пешеходную зону в пятом микрорайоне. К 18 мая за этот проект проголосовали более 1700 жителей района. Если проект наберет определенное количество голосов, то он получит федеральные средства на окончательную реализацию. Первые два этапа благоустройства этого объекта уже позади. Впереди третий, завершающий, который предусматривает установку велопарковок, скамеек, урн. Также на этом месте появятся видеонаблюдение, детская игровая и спортивная площадки.

Шансы на победу есть и у двух других лянторских объектов благоустройства – сквера Дружбы народов в первом микрорайоне, а также городского сквера между третьим и четвёртым микрорайонами.

– Стало хорошей традицией в Сургутском районе, в частности в Лянторе, принимать участие в рейтинговом голосовании в поддержку объектов благоустройства. Каждый объект привнесёт в дизайн города больше комфорта и удобства. Приглашаю вас, уважаемые лянторцы, отдать свой голос за благоустройство территории нашего любимого Лянтора, – призвала земляков депутат думы Сургутского района Людмила Емелева.

Сделать свой выбор можно до конца мая текущего года. Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства, инициированное президентом РФ Владимиром Путиным, реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Лариса НЕЛЮБИНА, начальник службы по организации благоустройства администрации Сургутского района:

– У нас хорошие результаты. Жители активно выбирают понравившиеся проекты и голосуют. На сегодня за проекты благоустройства проголосовали 6179 жителей. Из них более 3800 в Лянторе и более 2300 человек в Федоровском. Думаю, это общий успех и проделанная работа как жителей, так и волонтеров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №19 от 19 мая 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации