Обмену не подлежит

11:10
247
Обмену не подлежит

В «Потребительском ликбезе» этого номера газеты подробно поговорим о правилах обмена купленного товара. В большинстве случаев закон на это дает 14 дней при наличии чека. Однако это не всегда так. Рассмотрим ситуацию жителя Барсово Сергея Еремеева, который обустраивая кухню, приобрел духовку «не того размера».

– Заказали кухонный гарнитур по индивидуальным меркам, предусмотрели место под встраиваемый духовой шкаф. На момент покупки модель, которую мы хотели купить в продаже отсутствовала, и мы купили меньшего размера. После установки гарнитура оказалось, что встраиваемый духовой шкаф не подходит по размерам. Обратились в магазин с просьбой обменять на другую модель, но получили отказ, несмотря на то, что духовым шкафом мы не пользовались, стоял в упаковке и с момента покупки не прошло 14 дней, – рассказывает мужчина.

Ситуацию пояснила специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова:

– В данной ситуации действия продавца правомерны. Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Но на основании пункта 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену.

Обмену не подлежат:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях – это предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты;

2. Предметы личной гигиены – зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары;

3. Парфюмерия и косметика;

4. Текстильные товары – ленты, тесьма, кружево;

5. Кабельная продукция – провода, шнуры, кабели, строительные и отделочные материалы – линолеум, плёнка, ковровые покрытия и другие товары, цена которых определяется за единицу длины;

6. Швейные и трикотажные изделия;

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты;

8. Мебельные гарнитуры бытового назначения;

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, огранённые драгоценные камни;

Обмену также не подлежат автомобили и прицепы к ним, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения. Кроме того, обменять в магазине вы также не сможете гражданское оружие и патроны к нему, животных, растения и непериодические издания – книги, календари, буклеты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Полина ЖДАНОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №19 от 19 мая 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации