​Защитить от браконьеров

14:41
336
​Защитить от браконьеров

Кедровый бор в Тундрино, который в последние годы подвергается набегам «шишкарей», получил статус памятника природы регионального значения. Признать уникальный лес особо охраняемой территорией не один год добивались местные жители и адми­нистрация Сургутского района.

Главное.

В мае губернатор Югры Наталья Комарова подписала распоряжение о присвоении кедровому бору в Тундрино особого статуса.

– Объявить природный комплекс «Тундринский кедровый бор» памятником природы регионального значения, а территорию, занятую им, – особо охраняемой природной территорией регионального значения, – говорится в документе.

Несмотря на то, что кедровый бор в Тундрино объявлен памятником природы, добывать шишки на его территории можно.

– Разрешен сбор дикоросов, в том числе шишек, но с соблюдением определенных правил, установленных законами РФ и ХМАО-Югры, – рассказала «Вестнику» начальник отдела экологии и обращения с отходами управления жилищного хозяйства и экологии департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.

Среди запретов, которые предусмотрены с присвоением бору нового статуса, несанкционированные раскопки, все виды охоты, проезд и стоянка автотранспорта, за исключением используемых для охраны территории и другие.

– Следить за посетителями бора будут участковые государственные инспекторы, – добавила Дударенко.

Она также отметила, что в случае выявления нарушений будут выписаны штрафы.

Браконьерам здесь не место.

Последние несколько лет жители Тундрино неоднократно жаловались на набеги «шишкарей». Предприимчивые охотники ради легкой наживы добывают орехи варварскими способами, вредят, а порой и убивают деревья.

Неоднократно обращал внимание на эту ситуацию глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– В лес возле Тундрино стали массово приезжать браконьеры, которые почти в промышленном масштабе вывозили кедровые орехи. Причем собирали они их не так, как это нужно делать, чтобы не навредить деревьям, а варварски. Жители рассказывали, что нарушители заходили в бор, разбивали там палатки и обирали кедр подчистую. Использовали кедротрясы — специальные устройства, которые крепятся к стволу, интенсивно вибрируют и заставляют шишки осыпаться. Браконьерам, разумеется, было совершенно плевать на состояние леса, которому несколько сотен лет. Шишки они вывозили целыми мешками, – комментировал руководитель муниципалитета.

Глава района еще три года назад пообещал жителям поселка, что бор в 2023 году получит статус памятника природы регионального значения. И вот теперь обещание выполнено.

– Мы усиленно занимались вопросом появления Тундринского заповедника, обрабатывали обращения граждан, работали с соответствующими инстанциями, смогли привлечь внимание региональных властей. После того, как бор признают памятником природы, будет усилена его охрана и, конечно, наказание за браконьерство, – говорил ранее Андрей Трубецкой.

Успокаиваться рано.

Ежегодно в сезон сбора дикоросов борьбу с браконьерами наряду с надзорными органами ведут и активисты из жителей Тундрино, которые очень заинтересованы в сохранности бора. Они выявляют нарушителей, но воздействовать на них не могут.

С присвоением особого статуса идет поиск кандидатов на должность участкового государственного инспектора по охране памятника природы регионального значения.

В адрес сельского поселения поступило письмо из правительства округа о том, что у местных жителей есть возможность устроиться на эту должность.

– Планировалось, что инспектор может быть из числа местного населения. Нам бы, конечно, очень этого хотелось. Один из жителей подал документы на эту вакансию. Но пока все под вопросом, ему еще не ответили, – сообщила «Вестнику» староста села Тундрино Наталья Ушакова.

Как показывает практика, введение новых правил не сразу приводит к их неукоснительному соблюдению, поэтому жители с настороженностью готовятся к предстоящему сезону.

– Мы понимаем, что наш кедровый бор уже будет находиться под защитой. Но успокаиваться еще рано, мы не расслабляемся и готовимся в этом году бороться с заезжими браконьерами. В конце лета – начале осени в кедровом бору находится больше людей, чем в самом Тундрино. Надо быть начеку, – добавила Ушакова.

Староста выразила мнение, что предстоящий сезон будет еще напряженным, а ситуация наладится в последующие годы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №19 от 19 мая 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации