Омбудсмен ХМАО рассказала о проблеме военнослужащих при получении медпомощи

15:46
884
Омбудсмен ХМАО рассказала о проблеме военнослужащих при получении медпомощи

Пятеро военнослужащих из Югры с хроническими заболеваниями не смогли получить лечение в военном госпитале. С такой проблемой они обратились к уполномоченному по правам человека в ХМАО Наталье Стребковой. 

Они вернулись из мест СВО в отпуск, имеют хронические заболевания, не связанные с особенностями военной службы, и им требуется медицинская помощь. Однако в военных госпиталях во время службы они не смогли получить необходимое лечение, так как, по словам Стребковой, «у военных госпиталей приоритетные задачи и внимание к больным с ранениями».

Проблема эта, по словам омбудсмена, федерального уровня. Вопрос, когда военнослужащий хотел бы в условиях гражданского здравоохранения в период отпуска пройти лечение по имеющимся у него хроническим заболеваниям, до сих пор не урегулирован. Дело в том, что у военнослужащих особый страховой полис, который в обычных поликлиниках не действуют.

- Мы сейчас пытаемся урегулировать на региональном уровне вопросы оказания медицинской помощи тем военнослужащим, которые имеют общие заболевания, находятся в отпуске и не могут это заболевание пролечить в условиях госпиталя. У госпиталя другие задачи. Надо, чтобы он мог в условиях гражданского здравоохранения подкрепить свое здоровье, - рассказала «Вестнику» Наталья Стребкова.

При этом она добавила, что военнослужащие из ХМАО, находящиеся в отпуске, по медицинским показаниям в экстренных случаях могут обратиться во все медицинские учреждения. В оказании помощи им никто не откажет.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации