Разработан единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей

12:50
293
Разработан единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей

Он включает 20 обязательных видов помощи

Единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей разработан на основании успешно действующих в субъектах мер поддержки.

Каждая мера в предлагаемом перечне проанализирована вместе с координационным центром Правительства.

«Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продлённого дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьёй льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей», — пояснил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Ряд мер потребует финансирования, но они показали свою востребованность и уже введены во многих регионах.

«В наш стандарт вошло льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5-11-х классах в школах или СПО. Эта мера реализуется сегодня уже более чем в 50 регионах. Востребованными также являются компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, на путёвки в детские оздоровительные лагеря», — отметил Андрей Турчак.

Тем временем «Единая Россия» в Югре регулярно выступает с инициативами, направленными на поддержку участников СВО и их семей.

«В числе последних – сохранение за военнослужащим очереди для получения социального жилья, несмотря на те выплаты, которые он получает по линии Министерства обороны. При поступлении югорчан на военную службу для их семей предусмотрена компенсация расходов за коммунальные услуги, освобождение от транспортного налога, возмещение части платы за присмотр и уход за детьми в садах – всего 22 меры поддержки, – отметил Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения Партии Борис Хохряков. – Более того, за каждой семьёй военнослужащего закреплён депутат-единоросс, который оказывает им поддержку, решает бытовые проблемы. В настоящее время взято шефство над 434 семьями. С октября прошлого года активисты отработали почти 1600 обращений. Это покупка продуктов, детского питания, оказание содействия в получении медицинской и юридической помощи».

Также Андрей Турчак сообщил, что работа над расширением федеральных мер поддержки участников СВО и их семей также будет продолжена.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации

ФОТО пресс-службы «Единой России»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации