Более двух тысяч школьников Сургутского района будут сдавать выпускные экзамены

07:40
592
Более двух тысяч школьников Сургутского района будут сдавать выпускные экзамены

Почти 600 одиннадцатиклассников и более полторы тысячи девятиклассников в этом году пройдут государственную итоговую аттестацию. Самыми популярными предметами на выбор у выпускников стали обществознание, информатика и химия, рассказала «Вестнику» директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Пора экзаменов с 26 мая, по словам Кочуровой, настанет для 598 одиннадцатиклассников и для 1548 девятиклассников Сургутского района. Для получения аттестата выпускникам необходимо будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, а также предметы по выбору.

- Выпускникам девятого класса предстоит сдать русский язык и математику. Это обязательные предметы. Среди предметов по выбору у учеников девятых классов наиболее востребованными являются обществознание, информатика и химия, - рассказала Кочурова.

У одиннадцатиклассников также два обязательных предмета - русский язык и математика (база или профиль). Среди популярных предметов по выбору - обществознание, биология, химия и физика.

Ученик 11 класса Белоярской школы №1 Александр Крутой планирует поступать в Санкт-Петербургский политехнический университет на специальность «Информатика и вычислительная техника», поэтому кроме русского языка и профильной математики будет сдавать информатику. Крутой верит, что у него получится сдать ЕГЭ с первого раза. А набрать он планирует по каждому предмету не менее 80 баллов.

- Конечно, чем меньше остается дней до экзаменов, тем больше становится страха. Но родители и учителя стараются успокоить, становится легче, - отметил ученик 11 класса.

Всего в районе будут открыты 14 пунктов для проведения экзаменов. Один из них традиционно расположится в Белоярской школе №1. Директор школы Татьяна Соколова заверила, что в образовательной организации будут созданы все необходимые условия для проведения итоговой аттестации. К слову, 21 мая в Белоярскую школу навестит митрополит Павел, который благословит выпускников на успешную сдачу всех экзаменов.

- Скорее всего, перед своим служением он благословит наших ребятишек на экзамены, - добавила Татьяна Соколова.

В своих знаниях ребята, конечно, уверены, но божья помощь тоже не помешает, отмечают они.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации