Сургутнефтегаз призывает отнести к трудным запасы нефти, требующие больших затрат

15:55
1.02K
Сургутнефтегаз призывает отнести к трудным запасы нефти, требующие больших затрат

Эксперты компании «Сургутнефтегаз» (ХМАО) считают, что необходимо пересмотреть действующие требования по классификации трудноизвлекаемых запасов нефти. Об этом пишет «Интерфакс».

По мнению нефтедобытчиков, к ТрИЗ стоит также отнести запасы, которые для их извлечения требуют применения нестандартных технологий и дополнительных капиталовложений. Авторы инициативы отмечают, что нынешние требования не соответствуют реалиям производства и особенностям горно-геологических условий.

В доработанных нормативах должны учитываться высокая обводненность месторождений и залежей, малая мощность, большая глубина залегания пластов и ряд других факторов. Отмечается, что к трудноизвлекаемым стоит отнести запасы углеводородов на месторождениях, имеющих сложное геологическое строение. Для их разработки требуются специальные методы технологии и большие расходы.

Ранее «Вестник» сообщал, что губернатор ХМАО Наталья Комарова встретилась с вице-премьером Александром Новаком. Стороны обсудили перспективы развития нефтяной отрасли региона в новых экономических условиях, в том числе добычу трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых, включая меры господдержки отрасли. Отмечалось, что из 11,5 миллиарда тонн запасов нефти четверть относится к ТрИЗ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации