​Стоимость летних путевок в Турцию за год выросла в два раза

16:01
652
​Стоимость летних путевок в Турцию за год выросла в два раза

Для жителей ХМАО, желающих отдохнуть летом в курортах Турции, придется серьезно раскошелиться. Стоимость путевок на комфортный отдых в этой стране за год выросла в два раза, сообщила «Вестнику» руководитель одной из крупных туристических фирм Югры Ленара Арно.

Представитель туроператора сообщила, что в этом году, как и в 2022-м, самым популярным направлением остается Турция.

– Средний чек на человека порядка 100 тысяч рублей, или примерно 250 тысяч для семьи с одним ребенком. Это тур на 10-12 дней, с вылетом из Москвы. Отели подняли цены на 80-100% по сравнению с прошлым годом. Это связано с повышением цен и налогов внутри Турции, а также с тем, что в Европе сняли ковидные ограничения. То есть делают расчет в том числе и на европейских туристов. К тому же, подорожал евро и сами билеты на перелет стоят недешево, – рассказала «Вестнику» Ленара Арно.

По словам руководителя туристической фирмы, если в предыдущие годы туристы из ХМАО в основном выбирали отели в Анталье, то сейчас предпочитают курорты в другой части Турции – на Эгейском побережье.

– Есть хороший интерес к Кубе. Там не сильно дороже, чем в Турции. Единственный отрицательный момент – длительный перелет. Если раньше полет занимал 10-11 часов, то сейчас в облет – 14-14,5, – добавила Арно.

Она отметила, что среди жителей ХМАО по-прежнему популярен Кипр. Но в эту страну можно отправиться только с пересадками – через Кувейт и Ереван. Средний чек на отдых на Кипре в режиме «все включено» обойдется в 150 тысяч рублей на одного человека.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Полины ПЕТРЕНКО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации