​Выходцы из ХМАО рассказали, как в Тюменской области справляются с лесными пожарами

15:55
584
​Выходцы из ХМАО рассказали, как в Тюменской области справляются с лесными пожарами

Масштабные пожары в соседней Тюменской области югорчане восприняли как личную трагедию. Неудивительно, в Тюмени и его окрестностях живут немало бывших северян, которые на пенсии решили перебраться в соседний регион с более мягким климатом. Это чьи-то родители, родственники и друзья. Как сегодня в Тюменской области борются с огненной стихией и как большие пожары сплотили жителей маленького поселка – в материале «Вестника».

Реальная угроза.

Семья Фидании перебралась из Сургута в Тюменскую область три года назад. Обосновались в уютном поселке Кировском, что примерно в сорока километрах от Тюмени. Обзавелись домом, живностью. А буквально на днях над этим поселком и его жителями нависла реальная угроза – лесные пожары, которые в Тюменской области бушуют уже пятый день. Поселок окутал едкий запах гари, летал пепел. То и дело приходили неутешительные вести из соседних сел и деревень: то там, то тут горят дома. Люди готовились к худшему – собрали документы на случай эвакуации, пакеты с вещами первой необходимости. Огонь приблизился вплотную, до поселка оставалось менее 10 километров. Осознав весь ужас происходящего, народ в поселке самоорганизовался: первым делом составили график дежурств в поселении, к месту возгораний возили воду, помогали спасателям тушить пожары, перепахали землю вокруг леса.

- Инициативная группа поселка организовала патруль. Дежурят по часам. Есть специальный чат для обмена информацией. Организованно возят воду. Все, кто может, едут тушить. Все кругом дежурят. Вдоль трассы расставлены емкости с водой, лопаты, - рассказала бывшая жительница Сургута Фидания.

Оперативная реакция спасателей и помощь жителей сделали свое – огонь отступил. Но тем не менее дежурства по поселку продолжаются. Так же стоит запах гари. На полях, где жили журавли, опустело. Теперь там тлеют кочки.

Подозрительные ветки.

Ситуация с лесными пожарами, говорит Фидания, научила жителей быть бдительными. Даже чересчур. Так, в одном из населенных пунктов селяне бдят, чтобы соседи не топили баню, иначе мало ли, вдруг, случится пожар. Во многих деревнях местные организовали народный контрольно-пропускной пункт: записывают марки и номера заезжающих машин, спрашивают к кому и откуда едут. Особенно после того, как в окрестностях поселка жители заметили машину с брянскими номерами. Продолжаются и ночные дежурства, чтобы вовремя заметить очаг возгорания или спугнуть подозрительных, на их взгляд, личностей.

- Народ у нас здесь не верит в неосторожность, и считает, что все лесные пожары – это результат спланированной диверсии. Тем более в местные чаты начали вбрасывать сообщения от неизвестных с пожеланиями сгореть, - рассказывает она.

Мнительность жителей усугубляют и фото «заготовок» для костров, которые регулярно появляются в социальных сетях. Их находили во многих лесах. 

- Шалашиком сложенные валежники находили именно в сосновых лесах, где все вспыхивает как порох, - отметила Фидания.

Официального подтверждения того, что результатом пожаров стали поджоги, нет. Хотя власти такого варианта тоже не исключают.

- И мы видим, что в большинстве случаев причинами возгораний по-прежнему являются поджоги, человеческий фактор, где-то неосторожное обращение с огнем, разведение костров, - цитирует губернатора Тюменской области Александра Моора ntv.ru.

Что сегодня?

По данным МЧС по Тюменской области, в регионе на утро 11 мая действует 11 лесных пожаров на площади более 4,4 тыс. га. Четыре возгорания удалось локализовать. Еще четыре ландшафтных пожара свирепствуют на площади 745 га. В регионе действует режим ЧС.

За время майских праздников в пяти муниципальных образованиях района пожары разрушили 25 домов. 14 домов и 130 построек пострадали от огня. В регионе организовали прием заявлений на материальную помощь в размере 50 тыс. рублей на первоочередные нужды. С лесными пожарами борются более 1,2 тыс. человек и 214 единиц техники. Ситуация с пожарами находится на личном контроле губернатора Тюменской области Александра Моора. Все силы и средства приведены в состояние повышенной готовности.

Что в ХМАО?

На территории ХМАО на сегодня действующих лесных или ландшафтных пожаров нет. Всего же с начала пожароопасного периода огнеборцы ликвидировали семь природных и 35 ландшафтных пожаров. За последние сутки они потушили четыре возгорания на площади 786 га. Сегодня в округе прогнозируются 1-3 классы пожарной опасности. Специалисты постоянно проводят мониторинг обстановки в лесах. Специально для этого созданы 19 маршрутов авиапатрулирования. Выставлены временные пожарные посты - они появились в десяти труднодоступных населенных пунктах. Помимо этого, созданы 17 мобильных группировок пожарной службы. Дополнительно для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными природными пожарами, созданы 11 опорных пунктов, и на их базе – сводные мобильные группы общей численностью 185 человек и 50 единиц техники. Также предусмотрен резерв сил и средств в виде аэромобильной группировки в составе 80 человек и 10 единиц техники.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО предоставлено героем материала

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации