​Полет технической мысли

10:07
249
​Полет технической мысли

Найти инновационные, нестандартные, эффективные решения сложнейших производственных задач – одна из целей ежегодной научно-технической конференции. О том, где находят идеи молодые рационализаторы и в чем черпают вдохновение, выяснил корреспондент «Вестника».

Месторождение идей.

Как показывает практика, конструктивные предложения участникам конференции помогает находить, что называется, сама жизнь. Каждый день работники сталкиваются с вопросами, на которые не существует готового ответа, но можно предложить свой метод решения проблем.

Причем некоторые рационализаторы подхватывают идеи буквально на лету. Например, оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Талаканнефть» Константин Зырянов решился на разработку и защиту своего проекта спустя лишь несколько месяцев после трудоустройства. В рамках секции «Техносферная безопасность» он представил программу по обучению использования средств индивидуальной защиты.

– Я создал программу, по которой сотрудники могут удаленно пройти обучение. Сначала работник просматривает видео­материалы, знакомится с инструкциями. После переходит в режим практики, где виртуально надевает средства индивидуальной защиты. Следующий этап – экзамен. Программа прошла проверку на кибербезопасность, доказала свою устойчивость и уже используется в акционерном обществе, – рассказал Зырянов.

Предложение молодого оператора по мнению жюри оказалось лучшим. Одной победы Константину Зырянову мало, он уже готовится к участию в секциях по другим направлениям деятельности компании.

Предложение инженера Цент­ра политехнического обучения Елизаветы Жигуровой тоже касается системы обучения сотрудников.

– Я работаю преподавателем, занимаюсь обучающей деятельностью. Штат преподавателей небольшой, и периодически нам требуется помощь. Я предложила систему поиска внештатных преподавателей среди сотрудников акционерного общества. Отбор проходит при помощи внутренней системы цифрового образования. Все желающие попробовать себя в роли преподавателя могут сдать тест в дистанционном режиме и по результатам получить приглашение на должность внештатного преподавателя, – пояснила серебряный призер секции «Управление персоналом».

Предложением заинтересовались в структурных подразделениях компании. Свое желание проводить обучающие курсы на базе Центра политехнического обучения уже выразили порядка пятисот сотрудников компании.

Мелочей нет.

В научно-технической конференции принимали участие и представители дочерних предприятий акционерного общества. В секции «Сбыт нефтепродуктов», работа которой была организована в Твери, экономист ООО «Киришиавтосервис» Дарья Крамная презентовала идею разработать единую дизайн-систему для всех сбытовых дочерних обществ компании.

– Я плотно сотрудничаю с цехом розничной торговли и с отделом маркетинга. В своей работе я предложила внедрить единый стандарт дизайна для всех сбытовых дочерних обществ ПАО «Сургутнефтегаз», включающий в себя библиотеку элементов, учитывающих принятые стандарты брендбука, но позволяющих обеспечить единство во всех видах изображений, – подчеркнула специалист.

Задачи по плечу.

Представители руководства отмечают, что благодаря ежегодной научно-технической конференции решаются проблемы в различных видах деятельности компании.

– На самом деле главный, системный итог, который формирует конференция – это развитие корпоративной культуры. Потому что культура должна быть нацелена на активных, молодых, дерзких, на их поддержку. Инновационная деятельность в Сургутнефтегазе в почете, руководство поддерживает все инициативы, направленные на достижение результата. Каждый представленный в рамках научно-технической конференции доклад нацелен на решение актуальной проблемы, – отметил в разговоре с журналистами начальник управления информационных технологий, руководитель секции «Интеллектуальные технологии» Ринат Гимранов.

Для многих молодых сотрудников научно-техническая конференция – важный этап в их карьерном росте. Руководство замечает инициативных, активных, энергичных работников, доверяет им новые проекты и должности.

– Это будущее Сургутнефтегаза. Молодые люди, которые приходят к нам после обучения, уже понимают проблемы, которыми живёт производство, и предлагают варианты их решений. Их творческая инициатива – гарант того, что в будущем это будет хороший, достойный руководитель, который умеет формулировать свои мысли, говорить и делать. Участвуют в конференции и рабочие, и инженеры, и техники. Их поддерживают научные руководители. Все представленные доклады выполнены на высоком уровне. Кстати, победители и призёры представят компанию на окружной научно-технической конференции, – добавил первый заместитель начальника управления по бурению ПАО «Сургут­нефтегаз» по технологии Феликс Яхшибеков.

Акционерное общество «Сургутн­ефтегаз» богато традициями, одной из которых и является научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов. Новые идеи позволяют компании максимально эффективно использовать ресурсы и обеспечивают высокие экономические показатели производственной деятельности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Олега БИДЕНКО

Материал опубликован в газете «Вестник» № 17 от 5 мая 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации