Директор школы в ХМАО отправился в Сирию

13:22
483
Директор школы в ХМАО отправился в Сирию

Директор Угутской школы (ХМАО) Евгений Титоренко отправился в паломнический тур по городам Сирии. Об этом он рассказал «Вестнику».

Евгений Титоренко отправился в страну на неделю, в составе первой организованной группы российских туристов.

– Встретили нас очень хорошо, можно даже сказать торжественно. В день прибытия нас поприветствовал министр туризма Сирии и устроил для нас ужин. Другие люди тоже отнеслись к нашему приезду положительно. Все выглядит достаточно безопасно, – рассказал он.

Точкой прибытия туристов стал один из старшейших городов мира Дамаск, первые упоминания о котором относятся к 2500 году до нашей эры.

– Фото не передают неповторимый колорит этого древнего города, стоящего на благословенной земле. Рядом с ним расположена небольшая деревушка Маалюля, где во время боевых действий боевики захватили монахинь, а затем отпустили. Мы встречались с ними и другими интересными людьми, которые были в плену и выжили. Здесь же мы случайно встретили наших военных, пожелали ребятам удачи, – рассказал Евгений Титоренко.

Неподалеку от сирийского города Хомс, на вершине утеса на высоте около 750 метров над уровнем моря Евгений Титоренко с группой туристов посетил крепость Крак-де-Шевалье.

– Масштабы крепости крестоносцев просто поражают! Она очень хорошо сохранилась для своего возраста. Фотографии не передают всю атмосферу и колорит, – добавил он.

Еще один древний город, который предстоит посетить туристам – Пальмира, он находится в сердце Сирийской пустыни.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Евгения ТИТОРЕНКО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации