В Сургуте отменили массовые мероприятия ко Дню Победы

14:30
1.47K
В Сургуте отменили массовые мероприятия ко Дню Победы

В Сургуте на 9 мая отменили традиционные массовые мероприятия. Так город выражает солидарность приграничным территориям, сообщил в своем telegram-канале глава Сургута Андрей Филатов.

Традиционные массовые мероприятия ко Дню Победы проводиться в Сургуте не будут в знак солидарности с приграничными территориями, где тоже отменили массовое празднование.

- Это решение не только Сургута, но и региона в целом. Таким образом, мы хотим подчеркнуть солидарность с теми территориями, где условия близости боевых действий не позволяют в принципе проводить уличных мероприятий, - сообщил глава Сургута Андрей Филатов в своем telegram-канале.

Вместо шествия «Бессмертного полка» предлагается закрепить портрет ветерана Великой Отечественной войны на автомобиле или одежде.

- Через социальные сети и трансляцию онлайн, с возможностью провести свои шествия в коллективах и даже дома. Подробнее об этом можно узнать на сайте polkrf.ru, - говорится в сообщении.

В День Победы в Сургете пройдет автопробег «Бессмертный автополк». Чтобы принять в нем участие, надо заранее зарегистрироваться. Взамен традиционного вечернего салюта с 1 по 8 мая в 12:00 будет звучать «Залп Победы» на набережной Оби в районе Речпорта.

- Несмотря на отказ от массовых уличных мероприятий, мы все равно постарались наполнить культурную программу города ко Дню Победы яркими и эмоциональными событиями. В Сургуте выступят Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа и Ансамбль песни и пляски Уральского округа Росгвардии, - сообщил Филатов.

В сквере 31-го микрорайона торжественно установят танк Т-62. В День Победы возложат венки к Вечному огню на Мемориале Славы. А затем стартует «Знамя Победы» по главным улицам Сургута.

Ранее «Вестник» писал о том, что крупные города ХМАО отменяют парад Победы. Шествий не будет в Нижневартовске и Ханты-Мансийске.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации