​Помним, гордимся

12:47
223
​Помним, гордимся

Концерты, парады под окнами ветеранов и «Бессмертный полк» в новом формате – эти и другие мероприятия будут проводиться в Сургутском районе 9 Мая. Всего в районе запланировано 16 акций, сообщила заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

Основной концерт состоится в Солнечном, где прозвучат песни военных лет и современные патриотические композиции.

– В Солнечном на сцене пройдет праздничный концерт. Репертуар состоит из двух частей: первая – песни военных лет, танцы, вторая часть – современные патриотические песни. Будет обеспечена полная безопасность участников, – рассказала Ольга Шабалина.

Всего власти района запланировали провести 16 акций. Среди них и «Бессмертный полк» в новом формате. Традиционного шествия в этом году не будет, но можно рассказать о своих родственниках – участниках войны – по-другому: поменять аватар в социальных сетях на фотографию своего героя или написать небольшой пост о судьбе этого человека. Еще один вариант – «Бессмертный автополк». Водители могут разместить фото ветеранов на стеклах автомобилей.

Кроме того, жители Сургутского района смогут присоединиться к всероссийским акциям.

Акция «Герои с нами»: любой желающий может напечатать потрет своего героя на футболке и надеть ее в День Победы. Свое фото в футболке с портретом героя можно выложить в социальных сетях с хэштегом #герои­снами.

Акция «Окна Победы»: оформляем и украшаем окна в жилых домах, школах, офисных и общественных зданиях тематическими рисунками, трафаретами, символикой Дня Победы.

Акция «Георгиевская лента»: изготавливаем, раздаем георгиевские ленты на улицах, в магазинах, АЗС, торговых центрах, центрах госуслуг, общественных местах и т. д.

Акцию «Бессмертный полк» проводит на своих страницах и редакция «Вестника». Фотографии жителей района с портретами ветеранов мы опубликуем в следующем номере газеты и на нашем сайте. Подробности акции читайте на стр.16.

Акция «Стена памяти»: в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях появятся стенды с фотографиями героев Великой Отечественной войны – дедов и прадедов учащихся и работников организаций.

Акция «Флаги Победы»: в преддверии 9 Мая и в День Победы в окнах и на балконах учебных заведений, предприятий и организаций вывешиваются знамена Победы.

Акция «Портрет героя на сердце»: изготовим бейдж с портретом героя и информацией о нем.

Акция «Сад Памяти»: еще один Всероссийский проект, в котором участвует Сургутский район. В его рамках по всей стране жители высадят в течение года деревья и кустарники в память о миллионах людей, погибших в годы войны. Акция с массовыми посадками начнется сразу после того, как установится теплая погода.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №16 от 28 апреля 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации