​Лица Сургутского района. Выпуск №45: Отпуск в стиле спецназ

11:52
2.26K
​Лица Сургутского района. Выпуск №45: Отпуск в стиле спецназ

Депутат думы Сургутского района Дмитрий Плотников решил провести свой отпуск необычно – вместо солнечного побережья он отправился в Чечню на базу университета спецназа. Более того, народный избранник удивил инструкторов уровнем своей боевой подготовки. Об этом и о других интересных событиях и людях читайте в очередном выпуске нашей рубрики «Лица Сургутского района».

3D-принтер, чтобы вылечиться.

Булату Ахмадиеву из Федоровского всего 12 лет, но мальчик очень целеустремленный и изобретательный. Он создает с помощью 3D-принтера различные поделки. Пожалуй, одной из самых интересных стала кружка Lego, которая принесла юному изобретателю победу на Всероссийском конкурсе 3D-проектов.

Но в этой истории больше интересно то, для чего Булат мастерил такую необычную кружку. Все дело в младшем брате мальчика – шестилетнем Радмире.

- Я создал кружку, когда мой брат болел. Он не хотел пить из простой кружки лекарство, я создал эту кружку, чтобы ему было увлекательно и интересно, - рассказывает Булат.

Сам процесс, говорит Булат, не такой уж и простой. Сначала нужно создать макет кружки в специальной компьютерной программе, затем скачать макет на флешку и затем вставлять ее в принтер. Процесс печати кружки занимает сутки. Зато, говорит Булат, эффект есть – брату кружка понравилась, и он из нее с удовольствием пил лекарство.

Районная Rihanna.

Девушка из Белого Яра Дарина Хамзеева взяла серебро на окружном фестивале «Студенческая весна», который проходил в столице ХМАО – Ханты-Мансийске. Она исполнила песню популярной зарубежной певицы Rihanna «Love in the brain». Свое фееричное выступление Дарина посвятила самому близкому человеку – маме.

К выступлению Дарина готовилась тщательно – над номером для фестиваля работала целая творческая команда, которая в итоге не подвела девушку и привела ее к успеху. Профессиональным вокалом девушка занимается уже два года. Напутствия дает опытный педагог Валентина Сидляревич.

Всего в фестивале участвовали более 700 студентов из 27 профессиональных образовательных организаций региона. Они четыре дня показывали жюри свои таланты и яркие концертные номера.

Супергероиня пушистиков.

Зубарият Касимова из Лянтора стала настоящей супергероиней для уличного кота. Он убегал от свирепых собак и нашел для себя единственное спасение – залезть на дерево. Но вот обратно четверолапый слезть не смог. Девушка рассказала, что обращалась в МЧС, управляющую компанию, которые отказали спасать хвостатого. Оказывать экстренную помощь животному пришлось самой Зубарият.

- Пришлось самим заняться спасением, на ходу проявляя смекалку, потому как ни на какие уговоры котик не соглашался, - рассказала девушка у себя во «ВКонтакте».

В итоге усатого удалось вызволить. Кстати, на вид он домашний, вислоухий шотландец. Эта история закончилась хэппи-эндом – сейчас довольный котик пристроился в новом доме – его приютила семья.

Удивил бывалых спецназовцев.

Депутат думы Сургутского района Дмитрий Плотников удивил представителей Российского университета спецназа своей огневой подготовкой. На стрельбище все 15 выстрелов достигли цели.

Депутат районной думы проводит отпуск в Гудермесе (Чечня), на базе Российского университета спецназа.

– Пострелял из винтовки. У меня было 15 выстрелов и ни одного промаха. Они говорят: «Такое бывает очень редко. Ты у нас всего второй человек, который попал в абсолютно самый центр мишени. Ничего себе! Тебя надо взять на заметку». Ответил: «Ну, берите, ребята, берите», – рассказал «Вестнику» Плотников.

Парламентарий сообщил, что на базе университета спецназа проходят реабилитацию и военную подготовку участники СВО.

– Собираюсь ли я сам на передовую? А вы знаете, как вильнет. Если Родина скажет, ружье в руки и вперед, даже без раздумья! Так что тут никаких сомнений нет. Надо быть готовым ко всему, – признался народный избранник.

У депутата, известного своим пристрастием к прыжкам с парашютом, на этой неделе был день рождения. Отмечал он его, конечно же, в воздухе, выполнив прыжок с высоты 4000 метров.

– Мне очень понравилось в Российском университете спецназа. Здесь шикарная материально-техническая база. Есть все: БТРы, танки, разные виды оружия. Самолеты, прыжки с парашютом, аэротруба. Мозг взрывается от всего. Просто бомба! – прокомментировал парламентарий.

Он отметил, что впервые проводит отпуск в Чечне и Дагестане. Ему понравилась местная кухня и радушное отношение жителей кавказских регионов к туристам.

Петербургский интеллигент Яша.

В семье главного специалиста отдела информационной политики и аналитической работы управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Виктории Архиповой девять месяцев назад появился щенок породы шпиц.

– Это подарок мужа на мой день рождения. Я очень хотела завести именно шпица. Несколько лет вынашивала эту идею, читала специальную литературу, изучала особенности и повадки. В итоге решились. Искали недолго, заказали щенка из Санкт-Петербурга. Его нам доставили на самолете, отдельным багажом. Первая встреча запомнилась навсегда: щенок был настолько шокирован от перелета, что просто молчал, вообще не издавал звуков, – рассказала владелица шпица.

Пса решили назвать Яшей. Он сразу стал откликаться на свое имя. Шпиц ест все, что едят члены семьи. Ему обязательно нужно все попробовать, поэтому выпрашивает он настойчиво. Среди вкусняшек из зоомагазина Яше больше всего нравится бычий корень.

Песик не прочь поиграться, но самое любимое его занятие – прогулка.

– Встаю в шесть утра, чтобы выгулять его на улице. Вечером обычно уходим в сквер недалеко от дома, чтобы Яша мог вдоволь набегаться и пообщаться с другими собаками. Он очень контактный и добрый. Крупные собаки обходят нашего стороной. Как только они отходят подальше, наш малыш начинает звонко лаять, тем самым демонстрируя свою смелость, – добавила Виктория Архипова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено героями материалов

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации