Правительство ХМАО выделило на главный музей Сургутского района 280 млн

15:14
584
Правительство ХМАО выделило на главный музей Сургутского района 280 млн

Проект музея на Барсовой горе получил финансирование из бюджета Югры. На строительство этого объекта в рамках окружной программы «Культура Югры» правительство округа выделило 281 миллионов рублей, определенную сумму добавит сам муниципалитет. Сдать музей в эксплуатацию планируют в 2024 году, сообщила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

К реализации масштабного проекта – музейно-туристического комплекса «Барсова гора» - в Сургутском районе приступили в 2021 году. До осени текущего года здесь планируют завершить работы по обустройству археологической тропы «ЧелоВечность», общая протяженность которой составит почти пять километров. На всем пути расположатся 32 тематические локации и две смотровые площадки. Строительство же самого главного объекта этого проекта – музея «Барсова гора» - еще только в планах. Деньги на намеченное есть.

- Для нас важно, что правительство Югры, наш губернатор поддержали создание такого музейно-туристического комплекса и практически две недели назад было принято решение о финансировании строительства музея «Барсова гора». Муниципалитету выделили солидную сумму – 281 млн рублей. Предполагается софинансирование из местного бюджета. Финансовая емкость проекта музея более 330 миллионов рублей. Это серьезные средства, - рассказала Татьяна Османкина.

Музей выполнят в стиле экоминимализма, общая площадь будущего здания – более 1600 квадратных метров. В музее расположатся два экспозиционных зала, многофункциональный конференц-зал, фондохранилище. Также проектировщики предусмотрели реставрационные мастерские, архив, современную археологическую лабораторию и даже лабораторию-3Д для визуализации находок.

- Здание будет отвечать всем современным требованиям по экспонированию и хранению музейных коллекций. Наличие собственных фондохранилищ позволит нам решать вопрос о возврате археологических коллекций, которые были получены в результате работ в Уральской археологической экспедиции в 70-80 годы XX века. Большая часть этих коллекций сегодня хранится в Уральском государственном университете. И даже в Эрмитаже есть часть коллекций. Всего в реестре находок Барсовой горы числится более 200 тысяч единиц хранения, - отметила замглавы Сургутского района.

Построить музей планируют в сжатые сроки – за два года. Подготовка к конкурсным процедурам уже началась. 

 - Проект непростой, в процессе его реализации специалистам предстоит решить множество вопросов. Надеемся, что найдется подрядчик, который сможет воплотить в жизнь все задумки. Основная сложность реализации всего проекта в том, что Барсова гора — объект культурного наследия, и на ее территории не так много мест, не представляющих интереса для археологов. Поэтому варианты для прокладывания тропы и строительства музея ограничены. Прежде чем приступить к реализации первого этапа тропы «ЧелоВечность», мы полтора года согласовывали каждый участок с Гослесфондом и Службой охраны объектов культурного наследия. Однако результат того стоит, - рассказал в социальных сетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

Реализация этого проекта позволит Сургутскому району стать еще более инвестпривлекательным, а также поможет привлечь туристов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

 ФОТО эскизы предоставлены историко-культурным научно-производственным центром «Барсова гора»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации