​Голосуй и благоустроишь

09:45
243
​Голосуй и благоустроишь

В ХМАО стартовало рейтинговое голосование за проекты по благоустройству общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». От Сургутского района участвуют три локации в Лянторе и еще две в Федоровском, сообщила «Вестнику» и. о. заместителя директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Лариса Геложина.

Рейтинговое голосование началось 15 апреля и продлится до 31 мая. Поддержать идею можно на федеральной платформе za.gorodsreda.ru или в специальных пунктах для голосования.

– Лянтор заявил три территории под благоустройство, поселок Федоровский – две. Голосование стартовало 15 апреля. Надеемся на активность жителей Сургутского района. Поддержать проекты могут даже дети, но старше 14 лет, – сообщила Геложина.

Так, в Лянторе хотят обустроить сквер и пешеходную зону в 5-м микрорайоне (III этап), территорию между 3 и 4 микрорайонами, а также сквер Дружбы народов в 1-м микрорайоне.

Федоровский выставил на голосование два проекта. Масштабный проект благоустройства 4-го микрорайона включает обустройство пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок, автомобильных парковок. Второй вариант – наполнение инфраструктурой для отдыха и спорта территории между улицами Савуйской и Озерной.

Территории, набравшие наибольшее число голосов, включат в адресную программу с привлечением средств из федерального бюджета по проекту «Формирование комфортной городской среды». Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства инициированное президентом Российской Федерации Владимиром Путиным реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

СПРАВКА.

Благодаря проекту «Формированию комфортной городской среды» в Лянторе в 2022 году выполнили первый этап работ по благоустройству сквера и пешеходной зоны в 5-м микрорайоне. В 2023 году запланирован второй этап работ. По итогам голосования в 2021 году во Всероссийский проект «ФКГС» вошли два проекта Сургутского района: на месте пустыря в 5-м микрорайоне Лянтора обустроили сквер, в Федоровском появилась Аллея Московская.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса Гараева

ФОТО со страницы во «Вконтакте» Андрея Трубецкого

Материал опубликован в газете «Вестник» №15 от 21 апреля 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации