Соседство, к которому привыкаешь

11:35
369
Соседство, к которому привыкаешь

В Лянторе сотрудники приюта для бездомных животных ловили собак. 

В Сургутском районе три раза в неделю специалисты по отлову бездомных собак выезжают в поселения на свою гуманную охоту. В одном из таких рейдов приняли участие журналисты «Вестника». Много ли в Лянторе бесхозных животных, в каких микрорайонах они в основном обитают, что о них думают местные жители – читайте в нашем фоторепортаже.

Заезжаем в Лянтор и по центральным улицам направляемся в сторону администрации. Пока на пути встречаются только ненастоящие животные – фигуры трех медведей на пересечении улиц Магистральной и Дружбы Народов.

Едем в 3-й микрорайон – там работает отлов. Представители администрации Сургутского района объясняют, что по новому закону, вступившему в силу в конце прошлого года, отловщики обязаны забирать безнадзорных животных, даже если на них есть ошейник – свободный выгул запрещен.

Однако некоторые владельцы четвероногих по старой привычке продолжают отправлять своих питомцев на прогулку одних. Объясняют свое поведение обычно так: «Мы за собаками следим в окно, у нас все под контролем».

Но их соседи, как правило, с такой позицией не согласны: зубастые друзья человека пристают к детям, возвращающимся из школы, пугают прохожих.

Мы добираемся в нужный микрорайон. Специалисты отлова грузят в «Газель» собаку черного окраса. В клетке уже лежит пятнистый беспризорник.

– Черную поймали здесь, в третьем микрорайоне. Поступило обращение на нее. Ошейник имеется, но бирки нет, поэтому забираем, – объясняет Александр Гальченко, специалист по гуманному отлову животных приюта для бездомных животных «Дорога домой».

Собака напугана и тихо скулит. Интересуемся, почему так спокоен ее пятнистый сосед – пленник просто спит.

– На нее поступила заявка от жителей с улицы Нефтяников. Она не подпускала к себе, пришлось ей дать снотворное. Обычно они просыпаются через два часа, но у всех животных разный иммунитет, – говорит Гальченко.

Мужчина достает из машины духовую трубку, дротики и демонстрирует оружие отлова журналистам. Нужно отметить, что его применяют не так часто – только если собака агрессивная и не дается в руки. Как правило, животное стараются прикормить и заманить в машину лаской. У представителей приюта всегда гуманное отношение к подопечным, главное правило – не навредить здоровью.

Все свои действия специалисты фиксируют на нагрудную видеокамеру.

– Мы работаем по схеме: отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. В отлов попадают собаки самых разных пород – и мастифы тибетские были, и волкодавы, – признается отловщик.

Пойманных животных поместят в приют. Если найдется хозяин, ему придется выплатить штраф от 1000 до 3000 руб­лей перед тем, как забрать свою собаку домой.

Бывают случаи, что за собаками никто не приходит, но это редкость. Обычно их возвращают владельцам. В противном случае их привозят на место отлова и выпускают, а в случае агрессивного поведения оставляют в приюте.

Неподалеку замечаем пару собак, которые мирно прогуливаются по тротуару.

– На них есть бирки, и они не несут никакой опасности, поэтому их забирать не будем, – комментирует специалист по отлову.

Вскоре в 3-м микрорайоне появляется рыжая собака, которая сопровождает пару на вид пенсионного возраста. Лянторцы лохматую спутницу защищают.

– Тут две рыжие давно уже живут. Наши ли они? Конечно, наши, неамериканские ведь. Они добрые, никому не мешают, – говорят они.

Тем временем специалисты по отлову отправляются загород. По рассказам жителей садовых товариществ, на дачных территориях бесхозных собак даже больше, чем в самом городе.

А мы со специалистами ветслужбы и администрации рай­она остаемся в Лянторе и направляемся в один из двухэтажных домов, который в скором времени должны расселить.

– Было много случаев, например, в Белом Яре, когда люди при переселении оставляли своих питомцев в старых домах. Поэтому им раздают специальные памятки, – объясняет начальник отдела экологии и обращения с отходами управления жилищного хозяйства и экологии департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.

Специалисты ветслужбы обходят два подъезда дома, но открывают им лишь в одной из квартир. Мужчина молча слушает, забирает памятку и закрывает дверь. Остальные листовки раскидывают по почтовым ящикам.

Перед выездом из города останавливаемся подкрепиться. Возле одного из кафе обнаруживаем очередную собаку. Она тоже с биркой, поэтому уверенно чувствует себя на улице. Сотрудница заведения говорит, что возле них всегда гуляют собаки, потому что люди их подкармливают пирожками. Такая вот забота о братьях наших меньших.

Комментарий. 

Наталья Дедова, секретарь комиссии отдела организации административных комиссий управления общественной безопасности администрации Сургутского района:

– В Сургутском районе на сегодняшний день административными комиссиями привлечено к ответственности 23 гражданина, им назначено наказание в виде штрафа. Есть граждане, которые раскаиваются. Есть те, кто вину свою не признает и совершает повторные правонарушения. В основном все обращения поступают от граждан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 14 от 14 апреля 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации