Летная погода

10:30
372
Летная погода

Интернет летает, крыша слетает, а резиденция строится – глава района побывал в Ульт-Ягуне. 

В Тром-Агане (входит в муниципалитет Ульт-Ягун) появился высокоскоростной интернет и теперь местные жители могут пользоваться всеми благами всемирной паутины. Кроме того, стало известно, когда власти района построят молодежную резиденцию в Ульт-Ягуне и сколько социальных объектов в муниципалитете отремонтируют в этом году. Этими новостями с журналистами поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой в ходе своей рабочей поездки.

Летать будет, как птичка. 

Жителю Тром-Агана Руслану Швейд и его жене Майе недавно провели интернет. Раньше они могли лишь мечтать о благах цивилизации. В соцсети выходили только по мобильной связи, что было особенно неудобно жене Руслана. Майя Швейд – известная в Сургутском районе общественница из этнокультурного центра «Хатлые», ведение страницы во «ВКонтакте» для нее – неотъемлемая часть жизни. С появлением высокоскоростного интернета работать в сети стало намного проще.

– Давно мечтали об этом, о благах цивилизации, пришли к нам, слава богу. Сейчас стало лучше и быстрее. От нас ничего практически не требовалось. Главное, что подали заявку, нас попросили, чтобы мы были дома в определенное время. Подъехали, подключили, никаких проблем не было, – рассказывает Руслан Швейд.

летная погода (3).JPG

Провести интернет жители поселка просили еще на прошлой встрече с главой района Андреем Трубецким.

– Этот вопрос благополучно решен. У нас уже и в соцучреждениях есть интернет – это начальная школа, детский сад, сельский клуб. Сейчас компания стала подключать жителей к высокоскоростнному интернету, – отметил глава сельского поселения Ульт-Ягун Дмитрий Юматов.

Интернет подключала компания «Ростелеком». Все работы завершили в кратчайшие сроки. Тром-Аган – один из самых отдаленных поселков Сургутского района и имеет свои «северные недостатки» – болотистая местность, подземные реки. Все это осложняло работу связистов, но они справились.

– Магистральную линию связи мы построили еще в прошлом году, в этом году оценили всю социальную составляющую и потребность к интернету и построили буквально за полтора месяца волоконно-оптические связи, обеспечили жителей поселка интернетом. Такая технология ничем не отличается от городской технологии, жители поселка получают такой же высокоскоростной интернет, скорость до 500 мегабит в секунду, – отметил директор сургутского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Богданов.

Протяженность линии связи составила около 40 км. Как пообещал представитель провайдера, теперь интернет в поселении должен «летать, как птичка».

Чтобы крыша не слетела. 

В Ульт-Ягуне «интернетная птичка» уже летает со скоростью 500 Мбит/с. Однако здесь другая проблема – как бы крыша в общеобразовательной школе не слетела. Она стала подтекать. Как рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, кровлю крыши отремонтируют, однако работы начнутся после того, как сойдет снег.

летная погода (2).JPG

– Как видите, произошло протекание. Может в любом месте течь. Поэтому снег сойдет, начнем определять объем работ, – отметил районный глава.

Всего в Сургутском районе на этот год запланировано отремонтировать 19 социальных объектов, рассказал Андрей Трубецкой. На работы потратят 190 млн рублей из казны муниципалитета. Упор – на капитальный ремонт.

Кому резиденция, кому квартира. 

Осенью этого года в Ульт-Ягуне появится своя молодежная резиденция. Подростки смогут там найти занятие по душе – в резиденции будет медиазона, киберпространство, мастерская и, конечно же, высокоскоростной интернет.

– Молодежная резиденция будет рассчитана на 350 квадратных метров, внутри шесть зон по аналогии с тем, как построили в Сытомино, в Ляминой. Все это будет спроектировано с нуля. Обязательно там будет точка скоростного интернета, – отметил глава района.

На встрече Андрея Трубецкого с ультягунцами большинство вопросов было о переселении из аварийного жилья. Одна из жительниц обратилась сразу к двум главам. Она никак не может съехать из своей «деревяшки».

– На прошлом собрании Дмитрий Юматов нас отправил в суд, мы получили решение суда. Дмитрий Владимирович сказал, что по решению суда мы первые в списке получения квартиры. А в результате мы остались ни с чем. Это как? – задается вопросом женщина.

Андрей Трубецкой напомнил, что для переселенцев из ультягунских «авариек» за счет окружных средств куплены 15 квартир в Белом Яре – на территории Ульт-Ягуна новая жилплощадь не строится. Мэр поселка Дмитрий Юматов отметил, что вопрос с предоставлением квартиры решится в конце мая.

СПРАВКА.

Сегодня все поселения Сургутского района обеспечены интернетом.

На территориях Лянтора, Федоровского, Белого Яра, Барсово, Солнечного, Нижнесортымского, Локосово, Угута, Ульт-Ягуна интернет-услуги предоставляются с использованием оптоволоконных линий связи на скорости до 500 Мбит/с.

В Сытомино и Ляминой услуги интернета предоставляются на скорости до 350 Мбит/с, в Русскинской и Тундрино – до 16 Мбит/с.

Кстати.

В 2023 году в Ультягунской общеобразовательной школе запланированы работы по частичному ремонту кровли с восстановлением отделки помещений на сумму 1,4 млн рублей. Работы будут выполнены в рамках мероприятий текущего ремонта в летний период после завершения итоговой аттестации обу­чающихся.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 14 от 14 апреля 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации