​Детский омбудсмен ХМАО прокомментировала случаи высадки детей из маршруток

07:40
1.11K
​Детский омбудсмен ХМАО прокомментировала случаи высадки детей из маршруток

Уполномоченный по правам ребенка в Югре Людмила Низамова прокомментировала последние случаи с высадкой детей из маршруток в муниципалитетах округа. Предотвратить такие инциденты помогли бы напоминания водителям автобусов и кондукторам о недопустимости подобного отношения, сообщила «Вестнику» детский омбудсмен.

Как отметила уполномоченный по правам ребенка в ХМАО, работникам автобусных перевозок нужно заботливо относиться к детям.

– Наверное, человеку даже при исполнении обязанностей, тому же кондуктору или водителю, легко действовать с позиции власти. Но, наверное, дети – это не та ситуация, где нужно действовать вот так, – сообщила «Вестнику» Людмила Низамова.

По словам детского омбудсмена, сотрудникам предприятий, которые осуществляют пассажирские перевозки, стоит напоминать об их ответственности и дисциплинарных взысканиях в случае нарушений.

– Если инструктаж пройден, человек расписался и несет ответственность – соответственно есть дисциплинарные вещи. Ну а что касается ежедневного напоминания – это как помощь при исполнении трудовых обязанностей. Тогда это вопрос к работодателю, – добавила Низамова.

Напомним, что в последние дни в регионе появились очередные сообщения о том, как детей высадили из маршрутных автобусов.

В Нижневартовске двоих детей высадили из транспорта за то, что у них не оказалось проездных билетов. Хотя один из мальчиков оплатил проезд, сообщили очевидцы в группе «Типичный Нижневартовск» во «Вконтакте».

О похожем случае сообщили читатели сообщества «Типичный Ханты-Мансийск». В окружной столице из маршрутного автобуса высадили мальчика, который забыл взять с собой деньги на проезд.

Как отметила Людмила Низамова, по данным сообщениям нужно провести проверку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации