​В Сургуте готовятся открыть дорогу, построенную по концессии

09:08
2.26K
​В Сургуте готовятся открыть дорогу, построенную по концессии

В Сургуте готовятся к торжественному открытию участок дороги в продолжении проспекта Комсомольский - ее впервые в истории Сургута построили по концессии. Выполнила все работы компания «Сибпромстрой». В руководстве холдинга не скрывают: работы на участке были трудозатратными, но несмотря на это все намеченное удалось выполнить качественно и в срок.

Комсомольский проспект продлили в четырехполосном варианте, протяженность нового участка – более четырехсот метров. Инициатором концессии выступил сам подрядчик — компания «Сибпромстрой». Она же в течение пяти лет будет обслуживать эту дорогу. За это время мэрия Сургута возместит подрядчику понесенные затраты.
В руководстве компании отмечают, что решение о строительстве дороги к жилому комплексу «На Сайме» было принято с учетом перспектив развития этой территории и роста численности здесь населения, а также для улучшения качества городской среды в микрорайоне — это стало определяющим фактором в вопросах появления нового автодорожного объекта.
Отметим, что в этом районе «Сибпромстрой» возвел новый жилой комплекс комфорт-класса «На Сайме», который состоит из трех симпатичных многоэтажных домов, которые стали украшением района. И, конечно, без нового участка автодороги проживание здесь было бы некомфортным.
По словам соучредителя группы компаний «Сибпромстрой» Николая Сторожука, строительство дороги по концессии было дебютным опытом для застройщика.

- К нам вопросов нет. Администрация Сургута зарегистрировала объект, — прокомментировал ситуацию Николай Сторожук во время встречи с журналистами.

Первый опыт удался, его можно перенимать или использовать в дальнейшем. Однако руководство «Сибпромстроя» признается, что без крайней необходимости в концессию входить не будет.

- Строительство дороги по концессии – очень сложный процесс. Много времени уходит на согласование, оформление, - отметил Николай Сторожук.

Действительно, несмотря на то, что Федеральный закон «О концессионных соглашениях» был принят еще в 2005 году, за это время в Российской Федерации заключено только несколько концессионных соглашений по строительству автодорог. По информации Счетной Палаты РФ, «достичь поставленных целей и реализовать потенциал «дорожной концессии» в полном объеме не дают ряд нерешенных проблем в сфере дорожного строительства и недостатки самих соглашений».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО ГК «Сибпромстрой»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации