Экс-президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов ​стал богаче на 10 млрд долларов

11:11
816
Экс-президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов ​стал богаче на 10 млрд долларов

Экс-президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов поднялся с десятого места на шестое в рейтинге богатейших российских бизнесменов. Список опубликовал журнал Forbes.

Первое место в российском списке Forbes впервые занял основатель компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко - его состояние за год выросло более чем в два раза, до $25,2 млрд. Свои позиции на четыре строчки улучшил экс-президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. В 2022 году в рейтинге самых богатых бизнесменов страны он занимал 10 строчку.

- Вагит Алекперов занимает 6 место  в рейтинге 20 богатейших российских бизнесменов. Его состояние составляет 20,5 миллиардов долларов. Прирост по сравнению с прошлым годом 10 миллиардов долларов. Место в международном рейтинге – 80, - указано в журнале Forbes.

Напомним, Вагит Алекперов – совладелец «Лукойла», крупнейшей в России частной нефтяной компании. Ему принадлежат 28,3% акций компании. Будущий олигарх работал на нефтепромыслах Азербайджана, а затем в Западной Сибири. В 1990-1992 годах занимал посты заместителя и первого заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР. В 1992-1993 возглавлял концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», на базе которого был образован «Лукойл». До 2000 года возглавлял совет директоров компании.

В апреле 2022 года Алекперов из-за введенных против него санкций решил покинуть пост президента, который занимал почти 30 лет, и вышел из совета директоров компании.

В Югре «Лукойл» остается градообразующим предприятием для трех городов присутствия: Когалыма, Урая и Лангепаса. На 2022 год социальные инвестиции компании в ХМАО составили 1,5 миллиарда рублей.

В предыдущие годы в Когалыме «Лукойл» построил спортивно-культурный комплекс «Галактика», в котором располагаются субтропическая оранжерея и океанариум мирового класса, филиал Государственного филиала Малого театра и другие объекты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО ru.wikipedia.org

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации