В ХМАО на круглом столе обсудили проблемы садоводов и пути их решения

16:43
1.25K
В ХМАО на круглом столе обсудили проблемы садоводов и пути их решения

В Сургуте (ХМАО) состоялся круглый стол, в ходе которого обсудили проблемы садоводческих объединений города и района. Участники мероприятия обсудили меры поддержки товариществ, механизмы взаимодействия с муниципальными властями, особенности кадастровых работ и другие темы.

В Сургуте и Сургутском районе в дачных кооперативах проживают более тысячи людей. Кто-то обживается на дачной территории только в сезон, кто-то живет в дачных поселках на постоянной основе. Жителям хочется комфортной и спокойной жизни, но для этого необходимо решить вопросы, которые есть тех или иных СНТ.

Так, в ходе встречи жители обозначили несколько проблем. Например, в одном СНТ Сургута собственники загородили проход в лесопарковую зону, теперь у людей нет входа в лес, где они могли гулять. Жителей другого СНТ волнует вопрос установки мусорных контейнеров, а точнее то, кто должен их огородить. Во время обсуждения организаторы круглого стола отметили, что большинство дачников просто не знают, куда нужно обращаться, чтобы им помогли решить ту или иную проблему. 

- Мы столкнулись с тем, что дачники не знают, куда и как, с чем обращаться. Что делать, когда получают отписки. Убедительная просьба: обращайтесь к нам в «Югорский СоветникЪ». Для того, чтобы жители округа могли получить бесплатную правовую помощь, губернатор ХМАО Наталья Комарова выделила грант. Нам ясно, что большинство ваших проблем кроется в незнании своих прав и обязанностей, - заявил директор Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ», член Общественной Палаты Югры Алексей Редькин.

В завершении встречи модераторы пришли к выводу, что подобные мероприятия нужны и проводить их нужно как можно чаще. По мнению депутата Думы Югры Александра Сальникова, «чем больше мы будем открыто говорить об этих отношениях, тем проще будут решать вопросы именно в правовом ключе и правовом поле». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО предоставлено мультимедийным историческим парком «Россия - Моя история» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации