Игра с белой смертью

11:00
455
Игра с белой смертью

О войне с непобедимой наркогидрой и лечении неизлечимого.

Наркозависимость – одна из самых серьезных проблем современного общества. Зачастую потребителями становятся подростки. О том, какие запрещенные вещества употребляет молодежь, как в Сургутском районе помогают «заблудшим», почему родители должны проверять карманы своих детей, – в материале «Вестника».

Модный яд.

– Алкоголь среди нас сейчас почти никто не употребляет, потому что в моде здоровый образ жизни. Но многие употребляют наркотики. Почему-то считают, что это не так вредно, – рассказывает подросток из Сургутского района Виталий (имя изменено). По словам парня, каждый второй из его окружения как минимум пробовал запрещенные вещества.

Выпускница реабилитационного центра «Гармония» Ульяна вспоминает, что на наркотики подсела, когда ей захотелось стать крутой, и она стала общаться с плохой компанией. Начинала с алкоголя, затем перешла на аптечные препараты, закончила синтетикой.

– Деньги на наркотики добывала путем обмана. Например, говорила родителям, что иду на день рождения к подруге, мне нужно купить ей подарок. Бывало, выносила из дома золото. Дома были постоянные крики и скандалы. В какие-то моменты я понимала, что наркотики сильно влияют на мою психику. Слышала голоса, у меня были яркие галлюцинации, но не могла от них отказаться. Моя успеваемость скатилась к нулю. Начала прогуливать уроки или сбегать с них. Иногда у меня возникали такие моменты, что я оставляла на парте свои вещи и бежала добывать дозу у друзей или заказывала товар в интернете. Помню, как-то меня ловила полиция в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Некоторые мои друзья сели по статье 228, а бывший парень умер от передозировки, – вспоминает Ульяна.

Еще один подросток, прошедший через курс реабилитации, Елена рассказывает, что из-за употребления наркотиков едва не стала инвалидом.

– Когда я впервые попробовала наркотики, мне понравилось это состояние, после чего хотела ощутить его вновь. Меня начало затягивать в этот процесс, начала красть деньги даже у незнакомых людей. Мне нравился этот эффект, словно ты ходишь в «розовых очках».

Собирались обычно в квартире, но потом мне стало все равно, где и когда их употреблять. Мама видела, что со мной что-то происходит, пыталась помочь, я обещала ей, что больше такого не будет, но слова оказывались пустыми. Я потеряла смысл в жизни, перестала за собой ухаживать. Люди вокруг говорили, что я стала невменяемой и агрессивной. Перестала посещать школу, меня часто вызывали в ОДН (отдел по делам несовершеннолетних – прим. ред.).

Иногда у меня была передозировка, я лежала в реанимации, но даже это не останавливало. Один из случаев стал самым страшным для меня. Мои мозг и тело чуть ли не атрофировались. Врачи сказали, что я могла остаться инвалидом, – вспоминает Елена.

Остров спасения.

В Сургуте в поселке Гидростроитель с 2014 года действует реабилитационный центр «Гармония». Сегодня в нем лечатся от наркозависимости 11 подростков из городов Югры и поселений Сургутского района. Редко кто приходит сюда сам – чаще всего детей приводят родители.

– «Выбраться» хотят только те, у кого накопились большие долги, или кто потерял все – семью, работу и друзей. Когда к нам поступает пациент, психиатр-нарколог обследует его на наличие каких-либо заболеваний. Бывает, что подростки поступают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в таком случае медики ставят им капельницы и назначают препараты. Здесь они находятся под круглосуточным наблюдением специалистов в течение трех суток, – объяснила председатель правления РОО «Чистый путь» Мария Бадио.

Курс реабилитации в центре – два месяца. Каждый день ребят насыщен событиями. Утро начинается с йоги или пробежки, после завтрака и водных процедур – планерка, на которой распределяются трудовые обязанности. Они могут помогать поварам на кухне, гладить вещи или подметать полы. Немалое внимание уделяется спорту. Для этого в учреждение закуплены тренажеры.

После физических нагрузок проходят различные тренинги, лекции, семинары, мастер-классы и квесты под руководством опытных психологов, соцработников и педагогов. Все для того, чтобы перестроить сознание и вернуть наркозависимого человека к нормальной жизни.

– Человек, который ранее употреблял наркотики и пережил эти эмоциональные ощущения, не забудет о них никогда. Для них это событие в жизни, от которого они испытали безумное счастье. Для зависимых людей нет понятия нормы. Дом, семья, обязанности. Все ценности стираются, как и человеческие качества, и остается только одна цель – найти и употребить наркотики любой ценой, – подчеркнула председатель правления РОО «Чистый путь» Мария Бадио. – Да, как и говорят, заболевание неизлечимое, но мы излечиваем. Парадокс, но это факт. У нас создана единая система, куда попадает зависимый человек, у него практически нет шансов не выздороветь. Эмоционально нестабильный подросток постепенно входит в русло нормальной жизни, понимает, что можно жить по-другому. Мы находим ключ практически к каждому.

За все время работы центра прошли полный курс реабилитации 3,7 тыс. человек, как взрослых, так и детей. Из них 65 % (1,6 тыс. человек) находятся в ремиссии (уменьшение признаков заболевания – прим. ред.). На одной из стен учреждения создано «Древо спасенных жизней» с фотографиями выпускников, которые покинули центр и полностью социализировались.

– Это реальные люди, которые завели семьи, нашли достойную работу, открыли бизнес или продолжили свою учебу, став полезными членами общества. Наши выпускники умеют брать на себя ответственность, активны и коммуникабельны. Они служат для других мотивацией, поддержкой и примером, – подытожила председатель правления РОО «Чистый путь».

После прохождения первого этапа реабилитации ребята при желании могут поступить в другой филиал центра, который находится в Тром-Агане, и пройти полный курс в течение восьми месяцев. Для их комфорта – коттеджные домики, свежий воздух и речка.

СПРАВКА:

Если вы или ваши близкие оказались в трудной жизненной ситуации, вы можете обратиться в реабилитационный центр «Гармония» по телефону горячей линии: +7 800 707 14 14.

«Не ходи, там стреляют».

Запрещенные вещества делятся на несколько групп, рассказал руководитель общественной организации «Страна без наркотиков. Югра» Эдуард Гиниатуллин:

– Если раньше были «в моде» опиоидные наркотики, то сегодня их вытеснили синтетические. Это мощные психостимуляторы с ярко выраженными последствиями – манией преследования, слуховыми и звуковыми галлюцинациями. Привыкаемость от них в десятки раз больше из-за большой концентрации веществ.

Среди подростков также распространена «аптечная наркомания», с которой активно борются общественники.

– Три года назад группа подростков из Нижневартовска очутились в реанимации после употребления одного из безрецептурных препаратов, которые отпускаются с 14 лет. Когда мы проводили рейд в Сургуте, то столкнулись с тем, что подростки их покупают. Есть недобросовестные организации, против которых мы проводим акции, – объяснил Гиниатуллин.

Причин, которые толкают несовершеннолетних к употреблению наркотиков, может быть несколько.

– Это влияние среды, стремление стать взрослым, недостаток информации, потребность влиться в какой-то коллектив. Около 70 % подростков начинают употреблять наркотики в компаниях с девиантным поведением, где развита нездоровая идеология. Есть выражение «не ходи, там стреляют». Думаю, оно применимо здесь, – отметил общественник.

Говорить о том, что ребенок, который вырос в благополучной семье, не сможет стать зависимым – неправильно, утверждают эксперты.

– Практика показывает, что дети становятся наркоманами далеко не только в семьях, где мать или отец употребляют спиртное или наркотики. Причина кроется в другом. Если ребенку не хватает родительской поддержки, внимания и личной значимости, то он идет туда, где это получает, вовлекается в деструктивные течения. Важно учить своих детей говорить слово «нет». Объяснять им причины, по которым могут предложить наркотики, и какой вред они могут причинить, – прокомментировала начальник отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района Ольга Суханова.

Рука на пульсе.

Если в реабилитационном центре лечат наркозависимость, но в правоохранительных органах пытаются сделать так, чтобы она вовсе не возникала. Борьба с наркоторговлей идет уже много лет и напоминает битву с гидрой – рубишь одну голову (канал распространения), на ее месте вырастает другая.

– Наркомания – это цикличный организм, поэтому бывает ухудшение и улучшение ситуации. Сургут, Нягань, Лангепас и Ханты-Мансийск – это города, где сегодня отмечен наиболее тревожный уровень криминогенности наркомании, – сказал руководитель общественной организации «Страна без наркотиков. Югра» Эдуард Гиниатуллин.

Как сообщил начальник управления Министерства внутренних дел РФ по Сургуту Александр Глущенко, по итогам 2022 года Сургут оказался на втором месте в Югре по количеству выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

– Мы зафиксировали более 500 преступлений, привлечено к уголовной ответственности более 170 лиц, изъято из незаконного оборота более 24 кг запрещенных веществ, − перечислил он.

Аналогичное количество наркотиков (24,2 кг) изъяли сотрудники ОМВД России по Сургутскому району. Общая стоимость составила 70 млн рублей. Количество преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, увеличилось на 13,8 %.

– В прошлом году один подросток стал фигурантом уголовного преступления, связанного с распространением наркотиков. Сегодня четыре несовершеннолетних стоят на профилактическом учете, – поделился информацией начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Сургутскому району Кирилл Балашов.

СПРАВКА:

По телефону дежурной части ОМВД России по Сургутскому району: 8 3462 74 60 02 вы можете круглосуточно сообщать о фактах незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе анонимно.

Контент под запретом.

В соцсетях обеспокоенные родители из Югры нередко жалуются, что их дети столкнулись с бизнесменами, которые предлагают легкий заработок.

– Мой 15-летний сын искал на сайте объявлений подработку, перешел в ватсап (мессенджер – прим. ред.), чтобы продолжить общение, а там такое! – восклицает Ольга Данилова из Лянтора. – Хорошо, что мой ребенок не ведется на подобного рода сообщения, но ведь найдутся те, которым голову задурить – раз плюнуть. Они целенаправленно ищут несовершеннолетних, ведь им все любопытно, их голову проще задурить баснословными деньгами.

В процессе написания материала корреспондент «Вестника» и сам едва не попался на удочку «работодателя», который предложил обучить такому «ремеслу».

– Привет, наша компания в связи с расширением проводит набор сотрудников по всей территории России, – гласит текст сообщения.

После вопроса, чем предстоит заниматься, выясняется, что задача – прятать в безлюдных и укромных местах расфасованный товар и присылать куратору фотоотчет. С «интернет-злом» в Сургутском районе борется кибердружина. Соглашение о ее создании подписано между властями муниципалитета и РОО ХМАО-Югры «Чистый путь» в 2022 году. В нее вошли несколько ребят, которые вылечились от наркозависимости. Их задача – очищать всемирную паутину от пропаганды наркотиков.

– Мы вовлекаем волонтеров в общественно значимую работу и получаем дополнительный инструмент для выявления противоправного контента, который они ищут в интернете по набору фраз и словосочетаний, – прокомментировал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Материалы и сайты, которые находят киберволонтеры, направляют в Роскомнадзор, чтобы их внесли в реестр запрещенных. Если в прошлом году они выявили 95 случаев противоправного контента, то с начала 2023-го уже 200.

Определить, не вовлечен ли ребенок в незаконный оборот наркотиков можно по ряду признаков. «Звоночком» должно послужить, если из дома начнут пропадать деньги и ценные вещи, ребенок будет надолго уходить из дома, его успеваемость снизится, и у него начнутся перепады настроения, нарушение сна и аппетита. Последней каплей должно стать нахождение в его карманах завернутых в изоленту, фольгу свертков, порошков и кристаллов разных цветов, пластиковых бутылок с прожженными сбоку дырками, смятых алюминиевых банок.

В Сургутском районе активно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В их числе профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних посещают учебные заведения в поселениях и в формате «вопрос-ответ» рассказывают подросткам о вреде употребления наркотических средств и рекомендуют им вести здоровый образ жизни. Общественники говорят, проблема детской наркомании становится все актуальнее, но и власти делают все, чтобы спасти как можно больше подростков.

– Несмотря на тлетворное влияние Запада, Россия – самобытная страна, где никогда не будут легализованы какие-либо наркотики. Сегодня мы наблюдаем, что в Югре уделяется большое внимание работе с молодежью, формированию у них здоровых убеждений. Это стало государственной политикой, потому что мы понимаем, что дети – наше будущее, – подчеркнул Эдуард Гиниатуллин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Марии БАДИО, Алексея АНДРОНОВА, ОМВД России по Сургутскому району, управления СМИ администрации Нижневартовска

Материал опубликован в газете «Вестник» № 12 от 31 марта 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации