Как достать соседа

09:00
386
Как достать соседа

В то время, как жильцы дома в Солнечном задыхаются от табачного дыма, белоярцы мечтают о красивой набережной, а жители Лянтора хотят посетить новую выставку фотографа из «Вестника». Какие еще запросы поступают от жителей Сургутского района – фиксируют в системе мониторинга ЦУР «Инцидент менеджмент».

Информацию предоставила руководитель отдела поддержки муниципального центра управления МАУ «РИЦ СР» Наталья Туманова. 

Диана Сидоркина:

– Несколько лет назад в деревне Русскинской планировали построить глэмпинг-отель. Есть ли он здесь сейчас? Можно ли остановиться на ночь с детьми?

– В настоящее время в Русскинской туристам негде остановиться на ночь. Гостиницы в деревне нет. Строительство глэмпинга входит в концепцию арт-парка и запланировано на 2025 год. Для гостей здесь будут размещены небольшие домики.

Надежда Гавриш:

– Где именно жителям Лянтора можно увидеть выставку, посвященную 100-летию района «Национальная краса»?

– Полная версия выставки, которая рассказывает о красоте женщин разных национальностей, живущих в наших поселениях, представлена виртуально – в альбоме сообщества «ВКонтакте» «Район многонациональный | Cургутский район».

Автором фоторабот является фотограф (газеты «Вестник» – прим. ред.) Алексей Андронов. В проекте приняли участие более 50 женщин разных поколений района. Они продемонстрировали наряды 17 национальностей.

Фотоработы также размещены в крупных торговых центрах Сургута – «Сити Молл» и «Сити Центр».

Света Ермакова:

– Я живу в Тайлаковой, здесь несколько месяцев нет связи «МегаФон». Обещали сделать. Прошу посодействовать в этом вопросе.

– В администрации Сургутского района знают о проблеме и обсуждают с представителями «МегаФона» способы ее решения. Проблема в том, что станция провайдера находится в семикилометровом удалении от деревни. Характеристики передающего оборудования не гарантируют предоставление услуги на таком расстоянии. Замену устройства на более мощное компания планирует рассмотреть во втором квартале 2023 года.

Юлия Вылла:

– Когда случится открытие нового дома в Русскинской?

– Коллеги из Русскинской планируют в течение апреля завершить все документационные процедуры, после чего открыть двери дома для новоселов.

Сабина Кроитору:

– Как быть с соседями, постоянно употребляющими табачные изделия в квартире деревянного дома в Солнечном? Невозможно находиться дома, дышать нечем, все вещи пропахли табаком. Сами не курим, проветривание квартиры не помогает, т. к. сигареты употребляются каждый час и не одним жильцом. Уговоры и просьбы не работают, участковый говорит, что поскольку они находятся в своей квартире, то имеют право курить.

Другая беда, что они постоянно употребляют алкоголь. Однажды жильцы уснули и спалили свою квартиру сигаретами. Неоднократно вызывали пожарных, полицию. Очень переживаем за здоровье и имущество. Что делать?

– Закон запрещает курить в местах общего пользования, на балконе и лоджии, но не накладывает ограничения на использование сигарет в пределах собственной квартиры. Формально какие-либо нормы ваши соседи не нарушают. Однако вы можете попробовать доказать, что дым наносит вред вашему здоровью, и подать иск в суд. Для этого потребуются провести ряд экспертиз. Рекомендуем вам предварительно проконсультироваться с юристами.

Юлия Итрухина:

– Белый Яр очень мечтает о своей набережной. Мы своими силами поставили четыре лавочки на берегу возле храма.

– В вашем поселении запланировано небольшое благоустройство береговой зоны. Один предприниматель выиграл окружной грант на обустройство сквера по улице Сов­хозной со сроком реализации – 2023 год.

Для масштабных проектов нужны заявки от жителей поселения в службу по благоустройству. Вы можете воспользоваться схемой инициативного бюджетирования.

Маргарита Лузина:

– Какой будет запущен маршрут по Белому Яру?

– Организацией пассажирского маршрута занимаются поселковые власти. Коллеги сообщили, что автобус планируют запустить летом. Он будет ездить с улицы Набережной через Гидронамыв, по улицам Фадеева, Маяковского и далее через кольцо в обратном направлении.

Сергей Шевелев:

– Установите пешеходный переход в городе Лянторе, в 10 микрорайоне.

– К сожалению, близость теплотрассы к проезжей части делает технически невозможным устройство «пешеходника».

По бокам есть два перехода: один со стороны микрорайона № 10, другой – со стороны микрорайона № 7, так что разрешенное пересечение дороги на этом участке обеспечено.

Елена Ерченко:

– Правомерно ли, что в поселке Барсово механизированная уборка снега не входит в перечень работ по содержанию придомовой территории? Кроме того, УК не включила в договор очистку территории от наледи и льда, обязуя жителей подписать протокол об оплате услуг по очистке снега отдельной строкой в расчетном листе.

– Договор управления многоквартирного дома с УК действительно может быть составлен так, что механизированная уборка снега будет рассматриваться как дополнительная услуга. Для включения ее в перечень обязательных работ вам нужно инициировать общее собрание собственников, позвать на него представителей управляющей компании и принять решение. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

Фото Алексея АНДРОНОВА, героев материала

Материал опубликован в газете «Вестник» № 12 от 31 марта 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации