С подавляющим преимуществом

10:30
353
С подавляющим преимуществом

В Лянторе завершились выборы главы города. 

Жители Лянтора выбрали нового главу. Чуть больше трех тысяч человек, а это 74 % от общего числа пришедших на участки избирателей, отдали свои голоса за единороса Алексея Луценко.

Вне конкуренции. 

Все голоса подсчитаны, результаты известны. Кресло мэра Лянтора, наконец, обретет своего хозяина. Его прошлый владелец, Сергей Махиня, ушел в отставку 29 сентября прошлого года по собственному желанию, буквально за час до заседания совета депутатов, на котором могли рассмотреть отставку, но уже принудительную.

Вновь избранным главой Лянтора стал депутат думы Сургутского района Алексей Луценко. Конкурентов по избирательной гонке он победил с большим отрывом.

Во многом результат голосования был предсказуем. Еще до начала агитационной кампании политологи говорили, что Лянтору нужен деятельный мэр, хозяйственник, который сможет представлять интересы крупнейшего поселения на районном уровне. И Алексей Луценко на эту кандидатуру подходил больше других претендентов – помимо солидного депутатского опыта у него есть еще опыт руководства предприятием – Лянторской школой № 3.

То ли наличие явного фаворита, то ли выкрутасы погоды (в день выборов в Лянторе было пасмурно, шел снег с дождем) отрицательно сказались на явке. К урнам для голосования 26 марта пришли чуть больше четырех тысяч лянторцев из почти 26 тысяч зарегистрированных избирателей – это 16 %. Глава районной территориальной избирательной комиссии Андрей Чижов отметил, что сотрудники ТИКа делали все возможное, чтобы жители пришли проголосовать.

– Все избирательные участки открылись вовремя. За время работы участковых избирательных комиссий жалоб не поступало. Я считаю, что мы отработали на все 100 %. Мы готовились, распространяли информационные плакаты, приглашения на подъезды. Члены участковых комиссий приходили к жителям, напоминали, где находится избирательный участок, информировали о возможности проголосовать досрочно – всего досрочно проголосовали 820 избирателей. С нашей стороны сделано все, чтобы дать возможность каждому жителю Лянтора проголосовать. Почему всего лишь 16 % – сказать сложно, – прокомментировал низкую явку Андрей Чижов.

Новый мэр, новые правила. 

Новый глава Лянтора Алексей Луценко готовится к вступлению в должность и уже вовсю строит грандиозные планы. Инаугурация мэра состоится 5 апреля. Но вступит в должность Алексей Луценко 3 апреля.

– Первые действия – познакомлюсь с аппаратом и поеду по городу со специалистами ХЭУ, будем смотреть дома под снос. Буду заниматься текущими делами. Снег сойдет, порядка недели полторы-две, и снега не будет. Зай­мемся дорогами, – поделился планами будущий градоначальник.

Работу свою новый глава намерен построить на принципах открытости, опираясь на мнение жителей города. Говорит, что трудности мэрской работы его не пугают, он к ним готов.

– Я прекрасно вижу перспективы этого города. У меня наказов собрано (в процессе избирательной кампании – прим. ред.) порядка двух тысяч. Будем по ним работать. Вообще, такая доверительная связь с избирателями, с гражданами Лянтора будет настраиваться, налаживаться и дальше. И я считаю, что открытый диалог с людьми – основа будущих решений и побед! – сказал Алексей Луценко.

Единый день голосования. 

А до новых выборов в Сургутском районе осталось уже менее полугода. Органы власти обновятся почти во всех крупных поселениях, за исключением Белого Яра.

Грядущей осенью предстоит выбрать как минимум пять глав: в Русскинской, Солнечном, Локосово, Угуте и Ульт-Ягуне. Но, возможно, в этот список добавится и Барсово, судьба мэра поселения Вячеслава Позднякова сейчас решается в суде.

Перечень поселений, где пройдут выборы советов депутатов, еще больше: Барсово, Лянтор, Локосово, Нижнесортымский, Русскинская, Солнечный, Сытомино, Тундрино, Угут, Ульт-Ягун. Также пройдут довыборы в думу Сургутского района – кто-то должен занять вакантное место ушедшего в мэры Алексея Луценко. А еще нас ждет избирательная кампания межрегио­нального масштаба – югорчане проголосуют за губернатора Тюменской области.

Единый день голосования в этом году пройдет 10 сентября.

СПРАВКА. 

За кого жители района будут голосовать 10 сентября?

Все жители района:

- За губернатора Тюменской области;

- Довыборы в думу Сургутского района.

Жители отдельных поселений:

- За пять глав – Локосово, Русскинской, Солнечного, Угута, Ульт-Ягуна;

- За 10 советов депутатов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 12 от 31 марта 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации