В ХМАО составили топ-5 проблемных объектов инфраструктуры

14:53
865
В ХМАО составили топ-5 проблемных объектов инфраструктуры

Журналисты ХМАО составили топ-5 проблемных объектов инфраструктуры в регионе, куда вошли свалки, медучреждения, общественные места и другие. Список с аналитикой опубликовало издание muksun.fm.

Открывает антирейтинг рекультивация стихийной свалки в Нефтеюганске. Она образовалась в водоохранной зоне протоки Чеускино. Неоднозначным в этом проекте является подрядчик «ЮВиС», которого выбрали, даже не смотря на уголовное дело в отношении него за махинации при строительстве станции обезжелезивания в том же городе. А потом выяснилось, что у него нет лицензии на обращение с некоторыми видами отходов.

В топ-5 попал и полигон ТКО в Нижневартовске. На объекте работает саратовская фирма «ЭкоСтрой». Работы должны были завершить весной этого года, но сроки сдвинули на осень. Общественники переживают за качество выполняемых мероприятий. Ведь власти города, пишет издание, постоянно вносят изменения в проектную документацию без проведения экспертиз и согласований.

Не обошли стороной и фильтровальную станцию в Нефтеюганске. Этого объекта местные жители ждут 20 лет. И все эти годы они получают в свои квартиры ржавую воду, постоянно тратя значительные средства на фильтры. По прогнозам, станцию должны запустить до конца 2023 года. Но у ОНФ были вопросы по поводу замены немецких комплектующих на китайские. По словам автора публикации, суммы в смете пересмотрены не были.

Почетное место занимает легендарный долгострой – нижневартовская больница. Скандалы за этим объектом тянутся практически с самого начала строительства – с 2007 года. За это время сроки переносились многократно, стоимость увеличилась с 4 до 35 миллиардов рублей. За взятки задержали куратора объекта – бывшего главу городского УКСа.

Пятый объект – «Мега-парк» в Мегионе. Он сдан в эксплуатацию, но активисты ОНФ сразу же нашли в нем кучу недостатков: некачественные стройматериалы, грязь, отсутствие освещения. При этом власти уже оплатили счета по подрядам, приняв объект с нарушениями. Также у прокуратуры возникли вопросы по поводу передачи земельных участков под застройку, предусмотренных ранее под лесную зону парка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации