В Сургуте готовятся к освящению Свято-Троицкого кафедрального собора

15:50
3.34K
В Сургуте готовятся к освящению Свято-Троицкого кафедрального собора

В Свято-Троицком кафедральном соборе ведется подготовка к освящению, которое, предположительно, в конце мая этого года проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К визиту главы Русской православной церкви практически все готово, сообщил «Вестнику» начальник участка ООО «Сибпромстрой-9» Игорь Дьяченко.

Большая часть работ на уникальном для региона объекте была завершена еще в прошлом году. Теперь он передан окружной епархии. Основным инвестором строительства собора выступил «Сургутнефтегаз» при личном участии бессменного главы нефтегазовой компании Владимира Богданова.

– Объект сдали Ханты-Мансийской епархии в декабре прошлого года. Подготовили всю документацию. Они уже потихоньку обживают храм, завозят мебель, – рассказал Игорь Дьяченко.

Все основные работы выполнены, в храме работают лишь 12 сотрудников подрядной организации из Томска, которые занимаются внутренней росписью. Планируют завершить в апреле. В самый пик строительства одновременно были заняты до 110 человек – столько людей пришлось привлекать из-за уникальности сооружения.

В собор уже завезли оборудование, заработали три лифта, которыми могут пользоваться маломобильные граждане. На внутреннем лифте можно подняться до четвертого этажа. Готов и автомобильный паркинг на 157 машиномест.

– Все выполнили. Единственное, что весной после того, как окончательно растает снег, по мелочи возможно что-то придется подкрасить. А так готовы к открытию. Наш владыка часто бывает в соборе, патриарха ждем, – добавил Дьяченко.

Вероятность визита главы РПЦ считается очень высокой. Пресс-служба Ханты-Мансийской епархии сообщала, что в Югре начали подготовку к визиту патриарха Кирилла.

Ранее информацию о визите главы РПЦ в Сургут также подтверждал соучредитель группы компаний «Сибпромстрой» Николай Сторожук.

– Есть такие планы на конец мая, – сообщил журналистам Николай Каллиникович. — И, конечно, нельзя не отметить вклад Владимира Леонидовича Богданова, при финансовом участии которого и возглавляемой им компании «Сургутнефтегаз» во многом и стало возможным возведение Свято-Троицкого собора.

Открытие нового храма – знаковое событие не только для православных верующих Сургута, но и всего региона, уверяют общественники и политики.

– Это очень хорошая новость для сургутян. Для меня, как верующего, храм является тем местом, куда можно прийти, чтобы поговорить с Богом, наполниться созидательной энергией. Также при храмах обычно работает воскресная школа, где детей с раннего возраста знакомят с Библией. Таким образом молодых людей приучают к высокой нравственности, а это, в свою очередь, дает в перспективе позитивный социальный эффект. Ведь сегодня они - дети, а завтра они уже будут управлять нашей жизнью, – рассказал «Вестнику» депутат думы Сургута Артем Гаврилов.

Добавим, ГК «Сибпромстрой» уже возвел и возводит храмы во многих населенных пунктах, в которых ведет деятельность. Так, объекты православия уже построены в Белгороде, Сургуте, Сургутском районе, Нефтеюганске, в Пыть-Яхе, в Подмосковье. Всего компания приняла участие как застройщик и/или инвестор в строительстве около 20 храмов или храмовых комплексов.

– В настоящее время мы планируем строительство храма в Нефтеюганске, строим в Москве и Московской области, – прокомментировал Николай Сторожук.

Соучредитель группы компаний «Сибпромтрой» также отметил, что в Москве приступили к строительству второго храмового комплекса, аналогичного сургутскому «Георгию Победоносцу».

СПРАВКА.

Кафедральный собор в честь Святой Троицы располагается в Сургуте рядом с перекрестком на пересечении улицы Островского и проспекта Мира. Строительство началось в 2016 году. Его возводила группа компаний «Сибпромстрой». Этот собор – самый крупный в Югре. Кроме того, Свято-Троицкий кафедральный собор является девятикупольным сооружением, подобных храмов в России не более десяти.

Храм является единственным в Сургуте, в котором имеются подземный паркинг и лифты для маломобильных граждан. Здание рассчитано на 900 прихожан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации