Власти Сургута в апреле выставят на общественный суд проект приюта для собак

16:14
795
Власти Сургута в апреле выставят на общественный суд проект приюта для собак

В Сургуте (ХМАО) завершается проектирование первого муниципального приюта для животных. Он будет рассчитан на 900 собак и 100 кошек, пишет издание «Сургутская трибуна».

Ожидается, что проект на общественное обсуждение будет выставлен в конце следующего месяца. На сегодня конечная стоимость строительства еще не известна. Но на этот шаг власти пошли в целях экономии бюджетных средств. По словам замдиректора департамента городского хозяйства Вячеслава Адушкина, сейчас казне содержание одного бездомного животного в частных приютах обходится в 250-270 рублей в день.

Уже определен участок, где до конца текущего года появится муниципальный приют. Это 16 тысяч квадратных метров на улице Автомобилистов. Рядом с ним находится такая же по площади территория на случай расширения.

При проектировании прототипом выступил приют Сингапая Нефтеюганского района. Планируется, что на территории будущего прибежища для бездомных животных обустроят вольеры, операционный блок, изолятор и другие необходимые помещения. С государственным «Ветеринарным центром» будет заключено соглашение на сопровождение четвероногих. К работе нового приюта привлекут и волонтеров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации