Студенты из ХМАО обвинили колледж в навязывании платных услуг

16:44
642
Студенты из ХМАО обвинили колледж в навязывании платных услуг

Студенты Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа обвинили руководство учреждения в навязывании платных курсов. Об этом корреспонденту «Вестника» рассказала выпускница учебного заведения, пожелавшая остаться анонимной.

По словам девушки, первые два года преподаватели ненавязчиво предлагали купить дополнительные курсы: якобы они могут повысить квалификацию, их можно приложить к диплому при поступлении на работу. Выпускница приобрела три курса, которые стоили порядка восьми тысяч рублей (Прим.ред.: в распоряжении редакции есть документ, подтверждающий оплату пройденных курсов). После первых лет обучения бывшая студентка решила не тратиться на дополнительные услуги колледжа, на что ей и даже ее семье якобы начали поступать угрозы от руководства учреждения.

- Началась война, причем в прямом смысле этого слова. Вызывали родителей, говорили, что будут отчислять меня. Заканчивается третий курс, переходим на четвертый. В начале года нам опять предлагают эти курсы. Я объясняю, что я их оформлять не собираюсь мне они ни к чему. По итогу, когда у нас подходит время к написанию дипломной работы, меня опять вызывают в деканат, начинают мне «впаривать» курсы в прямом смысле этого слова, - озвучивает свою версию выпускница.

Бывшей студентке якобы не хотели отдавать диплом, начали занижать оценки, из-за чего девушке пришлось ходить на сессии с диктофоном, юристом и независимым экспертом, который оценивал ее знания.

- В итоге, когда у меня была защита диплома, уже перед тем, как выдавать его, мне опять сообщают новость, что я единственная, кто не оформил дополнительные услуги, диплома мне не видать. Я написала заявление с выходом в суд, приложив договор, где написано, что данные услуги не являются обязательными и договор заключается сугубо на добровольной основе, и дабы не портить репутацию колледжа, мне отдали диплом, мы попрощались и на этом все закончилось, - вспоминает бывшая студентка.

По мнению девушки, большинство студентов боятся руководства колледжа, поэтому молчат о проблеме. Кроме того, в Нижневартовске, да и во всем ХМАО, как говорит бывшая студентка, не хватает учреждений для среднего профессионального образования.

- Именно направление педагогики и права среднего профессионального образования, к сожалению, в ХМАО, есть только в данном учебном заведении, - подчеркнула девушка.

Подобных жалоб на колледж в соцсетях множество. Студенты пишут, что они в истерике выходят из деканата и в страхе покупают эти курсы, потому что руководство колледжа их запугивает.

Также есть сообщения, что при покупке курсов, обещанные занятия со студентами не проводятся.

В самом учреждении корреспонденту «Вестника» не смогли предоставить комментарий по ситуации, сославшись на сильную загруженность руководителя. При этом департамент образования и науки ХМАО-Югры уже проводит соответствующую проверку.

- Платные услуги предоставляются на основании заключенного договора между колледжем и обучающимся, и предоставляются на добровольной основе, - говорится в сообщении департамента.

Если вы располагаете фактами нарушения предоставления платных образовательных услуг, необходимо связаться с окружным департаментом образования и науки по телефону: 8 (3467) 360-161, доб.: 2542. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации