​В Сургутском районе стало меньше монголов, но появились арабы

16:29
742
​В Сургутском районе стало меньше монголов, но появились арабы

В Сургутский район приехали люди с необычными национальностями. Так, в муниципалитете появились арабы, езиды, тувинцы и эрзяне, свидетельствуют данные переписи населения, которая проводилась в 2021 году.

В Сургутском районе по данным последней переписи населения, проживает 126 531 человек. Это на 10% (на 13 тысяч человек) больше, чем в 2010 году. Всероссийская перепись проводилась в 2021 году, но подробности анализа данных демографического исследования регионы получили только сейчас.

Пятерка самых многочисленных национальных групп в районе осталась прежней: русские (61,3 тыс.), татары (7,4 тыс.), башкиры (4,5 тыс.), украинцы (4,2 тыс.), ногайцы (4 тыс.). Немногим меньше таджиков (3,6 тыс.) и ханты (3,4 тыс.). 

За 10 лет в районе значительно сократилось количество представителей двух крупных национальных диаспор: татар стало меньше на 23%, а украинцев – почти в два раза. Теряют в численности и малые диаспоры. Например, сокращается число жителей, относящие себя к афганцам, монголам, финнам, чехам, латгальцам и многим другим национальностям.

- В Сургустком районе появились новые этнические группы немногочисленные по количеству: арабы, езиды, мордва – эрзя, тувинцы. Так же стоит отметить сокращение людей, относящих себя к следующих национальностям: афганцы, карелы, коми ижемцы, латгальцы, мишари, монголы, македонцы, персы, саамы, сербы, чехи, чеченцы - аккинцы, финны, шорцы, - уточняется в данных переписи.

Количество русских в районе снизилось на 1%. А вот количество таджиков, ногайцев, башкир и узбеков заметно выросло.

Растет количество и коренных народов севера. Так, в районе увеличилось число ханты. За 10 лет их стало больше на пять с половиной сотен человек. Больше стало и представителей нации коми (на семь человек по сравнению с переписью 2010 года). Однако сократились народы манси и ненцы – население района этих национальностей не дотягивает до полусотни человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации