Верните мои деньги!

10:30
344
Верните мои деньги!

Как работает отдел защиты прав потребителей в Сургутском районе.

Одной из жительниц Сургутского района вернули почти 400 тыс. рублей за недоставленный кухонный гарнитур, а другой – полную стоимость турпутевки из-за отмены авиарейса. В Сургутском районе подвели итоги работы отдела защиты прав потребителей. О том, чем занимаются борцы за права районных жителей, расскажем в нашем материале.

За моральный ущерб.

Стоил 140 тысяч рублей, а вернули почти в три раза больше. Такую сумму смогла отсудить жительница Сургутского района за недоставленную кухню. Эта ситуация произошла в 2022 году. Тогда продавец обещал, что за два месяца соорудит гарнитур и установит его в квартире женщины. Однако обещание свое не сдержал. В итоге недовольной покупательнице пришлось обращаться в районный отдел по защите прав потребителей.

– Была составлена письменная претензия, было также обращение в добровольном порядке урегулировать сложившуюся ситуацию, но изготовитель мебели отказался это сделать. В итоге было составлено исковое заявление в суд. Было возмещено 140 тысяч рублей, моральный вред в размере 10 тысяч рублей и штраф в размере 241 тысяча рублей. В итоге жительнице вернули в общей сложности 400 тысяч рублей, – рассказал руководитель комитета экономического развития районной администрации Вениамин Матаев.

Улететь не удалось.

Другой инцидент также произошел в 2022 году. Тогда одна из жительниц Сургутского района хотела улететь на курорт за границу. Женщина оплатила уже всю стоимость турпутевки и с нетерпением ждала начала отпуска. Однако в итоге туроператор отменил вылет, но предложил ваучер с допоплатой. Естественно, это не устроило клиентку.

– Жительница обратилась в отдел по защите прав потребителей. Сотрудники отдела составили исковое заявление в суд, оно было удовлетворено в полном объеме, и в итоге заявительнице была возвращена вся сумма путевки, – рассказал Вениамин Матаев.

Из статистики.

Подобных ситуаций в Сургутском районе в 2022 году было более 300. Жалобы жителей в основном связаны с покупкой или продажей товаров.

Всего из 312 жалоб более 270 были урегулированы в досудебном порядке. Большинство обращений поступают от жителей городских поселений, так как там, по словам Матаева, совершается больше сделок купли-продажи.

Мои права нарушили.

Никто не застрахован от нарушения прав. Но не все знают, как их можно защитить и куда обращаться. С районным отделом по защите прав потребителей можно связаться как в социальных сетях, мессенджерах, так и по телефону.

В мессенджере Viber можно связаться со специалистом по телефону: +7 922 25 99 431.

В социальной сети «ВКонтакте» у отдела есть своя группа «Защита прав потребителей в Сургутском районе».

Связаться с сотрудниками отдела можно и по номеру телефона: 8 (3462) 529-051.

Также необходимую информацию можно получить на официальном сайте Сургутского района www.admsr.ru.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 10 от 17 марта 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации