Консервы, флот и мечты

09:30
324
Консервы, флот и мечты

На рыболовецком заводе в Сытомино планируют запустить производство консервов. 

Рыболовецкое предприятие «Восход» в Сытомино планируют развивать. Но для этого нужны деньги. С перспективами старейшего районного рыбзавода на этой неделе разбирался глава Сургутского района. Также Андрей Трубецкой оценил новую сельскую котельную и выслушал немало жалоб от местных жителей.

Топить по-новому. 

Новое топливо – новые преимущества как для предприятия, так и для жителей Сытомино. В селе реконструировали котельную – заменены все сетевые насосы, теплообменное оборудование, горелки. Теплопункт, который может работать как на нефти, так и на сжиженном газе, презентовали главе Сургутского района Андрею Трубецкому во время рабочего визита в поселок.

– Мы работаем пока на нефти, это связано с тем, что для работы на сжиженном вывод­ном газе необходимо получение регистрации опасного производственного объекта. Заявление подано, есть процедурный момент по получению данных разрешений, – сказал первый заместитель директора УТВиВ Сургутского района Артур Гайнутдинов.

УТВиВ № 1 по Сургутскому району планирует получить все необходимые разрешения и закончить отопительный сезон уже на новом топливе. В планах завершить сезон в апреле-мае.

Реконструкция дает свои преимущества: снижение затрат на электроэнергию, экономия на топливе, так как газ все же дешевле нефти. Кроме того, газ более экологичен. 

Сытоминская мечта. 

Поселок развивается, отмечает глава Сытомино Ольга Звягина, местная администрация прислушивается к запросам жителей, а они активно ей помогают, озвучивая новые идеи для строительства объектов в родном селе.

– Планы есть, и они уже скоро будут реализовываться. У нас граждане очень активные, очень творческие. Депутаты у меня очень деятельные. Хочу сказать, что в этом году у нас будет осуществляться проект по строительству семейного парка отдыха. Это давняя наша мечта, – рассказала глава Сытомино Ольга Звягина.

Сытоминцы сами придумали проект, для наглядности нарисовали на обычном ватмане и продемонстрировали главе Сургутского района Андрею Трубецкому. В прошлом году народный эскиз воплотили в профессиональный проектный план и уже в 2023 начинается строительство.

– Общая сумма там больше 70 миллионов рублей. В этом году начнем делать, – добавил Андрей Трубецкой.

Нужны консервы. 

Перемены грядут и на одном из старейших рыболовецких предприятий района – сытоминском заводе «Восход». Там планируют запустить производство консервов и расширить флот.

– Наверное, главная заслуга прошлых лет – это то, что сохранена деятельность муниципального рыболовецкого и перерабатывающего предприятия «Восход». Повстречались с руководителем, речь шла о том, что необходимо развиваться, уменьшать количество реализации сырой рыбы, увеличивать количество переработанной рыбы. Интересный проект предлагают по консервному цеху. Я думаю, на бюджетной комиссии рассмотрим и поддержим, – объяснил глава района Андрей Трубецкой.

Во сколько обойдется строительство консервного цеха пока неизвестно. Также предприятие хочет закупить дополнительные баржу и катер, что позволит увеличить добычу рыбы. Заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков сообщил «Вестнику», что для приобретения судов из бюджета готовы выделить примерно 20 миллионов рублей. 

Есть над чем подумать. 

Встречу с жителями Сытомино Андрей Трубецкой начал с позитива.

– В поселке сделано немало! И дороги сделали больше трех километров там, где их никогда не было. И хоккейный корт построили, и спортивный зал, и молодежную резиденцию, и даже администрацию выселили в отдельно стоящее здание. Жизнь, что называется, продолжается, – сказал он.

Отметив, что село заметно преобразилось за пару лет, появилось много новых объектов, глава района попросил рассказать, чего еще не хватает с точки зрения самих сытоминцев.

Как оказалось, местных жителей волнует многое. Обсуждение проблем проходило эмоционально.

– Когда строят такие сооружения, как наша школа, мы думаем – все, мы живем, нас ждет светлое будущее! Но когда задумываемся о том, что нашей молодежи негде работать… Рыбы то нет! Воды нет в реке и рыбы нет. И толку-то, что мы сейчас откроем консервный цех? Рыбы нет, и это подтвердят жители. Дальше как будем жить? – задала вопрос главе района местная жительница.

Жить в любом случае будут хорошо, заверил районный глава. Он отметил, что перед каждой поездкой лично встречается с депутатами, главами и обсуждает новые идеи, формы, которые могли бы реализоваться в отдаленных поселениях. Все возможное делается для комфортной жизни в селе.

– Я думаю, жить будем хорошо. Осторожный оптимизм выражу. Сытомино сколько лет? Много! И оно только больше и больше становится, – ответил Трубецкой.

Одна из местных жительниц рассказала главе района, что уже несколько лет вынуждена обходиться без горячей и питьевой воды – жидкость из крана течет грязная, пить такую воду страшно, а белые вещи стирать невозможно.

– Конечно, у меня выхода нет, у меня много детей, их надо перемывать. Приходится пользоваться водой из колонки. Я два раза в неделю прошу мальчиков, они пропускают эту воду, и потом я могу постирать белое или что-то такое, – рассказала многодетная мама из села Сытомино.

В селе нужно делать закольцовку сетей, но это стоит немало денег, ответил Андрей Трубецкой. Пока для улучшения качества воды УТВиВ пообещал составить новый график по промывке труб.

Также жители села Сытомино попросили решить вопрос с оказанием стоматологических услуг. Врача-стоматолога давно нет и специального оборудования тоже. Главный врач Лянторской городской больницы Вадим Петров обнадежил сытоминцев: оборудование может появиться уже в этом году. С 15 июня местные жители смогут получать стоматологические услуги, не выезжая за пределы своего села, пообещал он.

Справка. 

Котельную в сельском поселении Сытомино ввели в эксплуатацию в декабре 2022 года. Стоимость реконструкции – 56,1 млн рублей, из которых 14,4 млн рублей – средства бюджета Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 10 от 17 марта 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации