​Он не мог поступить иначе

11:29
420
​Он не мог поступить иначе

В рубрике «Пантеон героев Сургутского района» «Вестник» публикует цикл материалов, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам Афганской и чеченских войн, а также тем, кто пожертвовал собственной жизнью ради спасения людей. Герой этого номера – житель Федоровского Максим Нечитайло. Он погиб в сентябре 2003 года при выполнении воинского долга в Чеченской Республике, но о его подвиге помнят не только в школе, где он учился, но и в поселке, и Сургутском районе.

Память о герое.

В Федоровской школе № 2 недавно открыли специальный стенд – он посвящен выпускнику учебного заведения Максиму Нечитайло, которого в поселке чтят как героя. Югорчанин погиб в Чеченской Республике. Ценой своей жизни он спас боевых товарищей.

Возле стенда пост для почетного караула. Участие в этой церемонии – большая честь для школьников из военно-патриотического объединения «Патриот», которое также носит имя Максима.

Был трудолюбивым с детства.

Максим родился в Северном Казахстане, где прожил до 11 лет. Он с ранних лет приучился к труду, много помогал родителям по дому, заготавливал на зиму дрова. После окончания четвертого класса семья Нечитайло переехала в Сургутский район, в Федоровский.

– Его трудолюбие проявлялось и в учебе. Учителя всегда хвалили его. Максим пользовался уважением среди одноклассников, он дружил со многими сверстниками, – рассказала «Вестнику» мама героя Вера Нечитайло.

Максим с детства хотел ремонтировать автомобили, поэтому после школы получил специальность автослесаря и устроился работать в одно из предприятий Федоровского, где также трудился его отец.

В январе 2002 года Максиму исполнилось 18 лет. Время было неспокойное, но он твердо решил пойти служить. Уходя в армию, парень сказал: «Самым лучшим я, возможно, не буду, но и хуже других – тоже».

– Когда пришла повестка, я плакала. Мы уговаривали его не ходить, так как у него часто было высокое давление. Один глаз различал только свет, он им практически не видел… Но он не стал уклоняться, говорил, что все пацаны служат и я пойду. К тому времени он уже четырех друзей проводил в армию, – вспомнила мама героя.

Отправлял много писем.

Максима определили в инженерные вой­ска, службу он начал проходить в Ставропольском крае.

Он держал постоянную связь с семьей, часто отправлял письма родителям, дедушке, друзьям. Рассказывал, что его хотят поставить командиром отделения, но повышения Максим не хотел.

Все время писал: «Чистые погоны – чистая совесть, хочу быть как все ребята». В одном из писем сообщил другу: «Поселок Федоровский не опозорю». Еще ему нравилось вести ежедневник, в котором делал записи о своих армейских буднях.

– В апреле 2003 года его отправили в Чечню. Но и там он находил время писать нам письма, – сообщила Вера Нечитайло.

Роковой день.

3 сентября 2003 года Максим Нечитайло с товарищами проводил дежурную инженерную разведку, на дороге под поселком Грагорским в Чеченской Республике.

Боец обнаружил установленный боевиками фугас, который тут же был уничтожен. Второй фугас ему стоил жизни. Максим закрыл его своим телом, а перед этим успел предупредить своих товарищей и тем самым спас их. Нечитайло погиб на месте. Ему было всего 19 лет. Указом президента РФ за проявленное мужество, отвагу и самоотверженность он был посмертно награжден орденом Мужества.

– Он совершил настоящий подвиг: закрыл собой обнаруженный фугас. В той ситуации не оставалось ничего другого, для того чтобы спасти своих боевых товарищей, которые находились с ним рядом. Кто хорошо знал Максима – не удивлены, что он поступил именно так. Он настоящий герой, – рассказал «Вестнику» учитель физкультуры и ОБЖ Федоровской школы № 2, руководитель патриотического объединения «Патриот» Денис Мирончук.

Память о герое жива.

Бойца с почестями похоронили в Федоровском. Вера Николаевна – частый гость во второй школе, где учился Максим. Ее приглашают на праздники, классные часы, посвященные патриотическим темам.

– Обязательно поздравляем ее с днем рождения, с 8 Марта и другими праздниками. Она очень отзывчивая, всегда соглашается посетить наши мероприятия. Любим посидеть с Верой Николаевной, пообщаться, причем на любые темы, – сообщил Денис Мирончук.

Активисты объединения «Патриот» имени Максима Нечитайло часто приходят домой к Вере Николаевне. Помогают ей донести пакеты с продуктами, когда она направляется в магазин.

– Каждый раз помогают донести сумки, вплоть до пятого этажа. В Федоровском у нас замечательная молодежь. Не пропускают ни один из праздников. В этом году 7 марта я была в городе, вернулась только к вечеру. Так они пришли поз­дравить меня в шесть часов – настолько для них это важно! А мне приятно, конечно, такое внимание. Для нашей семьи важно, что не только в школе, но и в поселке, и в районе хранят память о подвиге нашего сына. Спасибо им, дух поднимают, – призналась Вера Нечитайло.

У Веры Николаевны есть старший сын Вячеслав, который тоже в свое время отслужил в армии. В конце прошлого года вернулся со срочной службы старший внук. Так уж заведено в их семье, что все должны выполнить свой воинский долг.

КОММЕНТАРИЙ.

Дмитрий ЗАХАРОВ, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, учитель физкультуры Белоярской школы № 1, руководитель военно-патриотического клуба «Святогор», классный руководитель 5 кадетского класса:

– Я не был знаком с Максимом Нечитайло, но много общался с его родителями, поэтому его судьбу знаю. Он ценой своей жизни спас боевых товарищей – настоящий герой из Сургутского района.

После первой чеченской войны практически все чеченцы сложили оружие, перешли на российскую сторону. Во второй чеченской кампании с противоположной стороны воевали в основном наемники из арабских стран, Турции и других стран. В этой войне важно было победить, в противном случае под вопросом стоял бы конституционный строй в других регионах нашей страны, таких как Татарстан, Башкортостан и других. Наши бравые ребята, такие как Нечитайло, помогли выстоять и победить в этом противостоянии.

СПРАВКА.

В Федоровской школе № 2 создано военно-патри­отическое объединение «Патриот», которое носит имя Максима Нечитайло. В 2005 году на здании образовательного учреждения была открыта мемориальная доска, посвященная герою.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО из архива семьи НЕЧИТАЙЛО

Материал опубликован в газете «Вестник» №9 от 10 марта 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации