​Лица Сургутского района. Выпуск №39: Аукцион во спасение

11:20
2.50K
​Лица Сургутского района. Выпуск №39: Аукцион во спасение

Ученики Федоровской школы № 1устроили аукцион прямо на улице поселка. Ребята продавали «произведения искусства» выполненные собственными руками. И все ради того, чтобы накормить животных в местном приюте. Об этом и других интересных событиях и людях – в очередном выпуске нашей рубрики «Лица Сургусткого района».

Глава. Официально.

На минувшей неделе глава Сургутского района задумался о пенсии. Нет, на заслуженный отдых Андрей Трубецкой пока не собирается. Но так уж получилось, что тема эта дважды всплывала на мероприятиях, где он принимал участие.

В выходные Андрей Трубецкой стал одним из зрителей районного конкурса «Супербабушка». В зрительном зале он пробыл недолго, около получаса (опять дела), но успел поразиться энергичности и жизнелюбию участниц. Обратившись к конкурсантам, Трубецкой отметил, что они подают пример активного долголетия.

Увидев, какой должна быть старость, уже через несколько дней Андрей Трубецкой понял, где ее хочет провести. Во время рабочей поездки, общаясь с жителями Сытомино, он сделал неожиданное признание.

- Когда заезжаешь в Сытомино, улицы широкие, и какое-то умиротворение охватывает. Вот на полном серьезе думаю, что я с удовольствием сюда на пенсию бы уехал. Где-то, наверное, есть подтверждение ваших слов, что это рай для пенсионеров, - сказал он, обращаясь к одной жительниц поселка.

Творчество ради корма.

Школьники Федоровской общеобразовательной школы №1 устроили на улице поселка настоящий аукцион доброты. Они обменивали свои рисунки кошек и собак на корм для животных.

Жители приносили лучшие лакомства, чтобы забрать самый ценный художественный шедевр. Все происходило по-взрослому, но с ноткой детского азарта.

- Педагог Елена Лазарева оформила выставку работ детей, ребята вышли на главную площадь возле большого магазина и провели акцию. Ученик второго класса Константин Давыдов исполнил роль ведущего аукциона, авторы картин ставили автограф желающим и вставляли картины в рамки, - рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Алеся Кухарева.

В итоге девчонкам и мальчишкам удалось обменять 30 работ на почти 20 килограммов корма. Его школьники передадут в приюты и пункты временного нахождения животных в Федоровском.

Взять самую высокую ноту.

Елена Свириденкова из Белого Яра – настоящий профессионал своего дела. Она работает в местной школе искусств уже более 30 лет. Благодаря ей детские голоса становятся по-настоящему соловьиными.

Елена – преподаватель теоретических дисциплин, заведующая отделением хорового пения. В марте этого года женщина была удостоена знаком за особые заслуги перед жителями Сургутского района, способствующие развитию образовательной и общественно-полезной деятельности, социально-экономического, культурного потенциала Сургутского района.

Елена Свириденкова уже вырастила своих профессионалов. Ее бывшие ученики теперь работают вместе с ней в одном коллективе.

А «кукурузник» не прилетел.

Заместитель председателя Думы Тюменской области Галина Резяпова на этой неделе отметила свой день рождения. Как это часто случается с депутатами, праздник она провела на работе.

– Участвовала в заседании комитета по экономической политике и природопользования, заседании совета думы. Все это было до позднего вечера. Разбирали и обсуждали очень серьезные вопросы. Были интересные темы – как раз на мой день рождения, – рассказала «Вестнику» (по признанию политика – любимому печатному изданию) Галина Резяпова.

Она отметила, что в качестве «подарка» получила поездку в Тобольск, где также будет работать – там будет проходить совет законодателей трех дум: Ямала, Югры и Тюменской области. Но депутат надеется, что отдохнуть тоже все-таки получится.

– Планирую прогуляться по Красной площади, посетить Софийский собор, Дом-музей Романовых, – сообщила Резяпова.

Резяпова не один десяток лет проработала в администрации Сургутского района. У нее много интересных историй, связанных с поселениями муниципалитета, особенно отдаленными.

– Как-то я отметила день рождения в Сытомино, но так получилось случайно. Это было в конце 1980 годов, я отправилась в поселение инспектировать школу. Разыгралась страшная метель и АН-2 за нами не смог прилететь. Я три дня одна просидела в ожидании «кукурузника» в интернате школы, в том числе свой день рождения, – поделилась историей вице-спикер областного парламента.

Супербабушка из Лянтора.

Нина Валиуллова из Лянтора стала одной из девяти участниц районного конкурса «Супербабушка». Она целых десять дней готовилась к мероприятию и отлично выступила.

Представительница Лянтора не попала в число призеров конкурса, однако стала победителем голосования, которое организаторы провели во «ВКонтакте».

– Мне достался приз зрительских симпатий. Это, наверное, даже почетне, чем занять первое место. Я не рассчитывала на победу, но тем не менее приятно получить такой бонус, – рассказала «Вестнику» участница конкурса.

Валиулловой, помимо диплома, вручили сертификат в магазин электробытовой техники. Она пока не определилась, что именно хочет приобрести.

– Не могу выбрать между хлебопечкой и мантоваркой. Вот такой у меня вопрос, чем угостить внуков: хлеб испечь или приготовить манты. Кстати, внуков у меня пять. Все они участвовали со мной в конкурсе, выходили на сцену. Поддержали бабулю, спасибо им, – добавила Нина Валиуллова.

Мастерица на все руки.

Оператор котельной УТВиВ Сургутского района Елена Верясова всегда что-то мастерила своими руками. Любовь к рукоделию переняла по наследству от бабушек, которые очень хорошо вязали.

Уже с 12 лет мастерица создавала наряды для своих кукол. Сейчас Верясова не только рукодельничает сама, но и учит этому своих дочерей. Три девочки, которые заразились от мамы интересом к творчеству, уже отлично вяжут. Что-то сделать - для них не составляет труда.

- Я занимаюсь всем понемногу – немного шью, немного вяжу, но больше всего мне нравится делать цветы из фоамирана и изолона. Первым моим изделием был большой одуванчик, это было в 2019 году. Просто увидела фото в интернете и мне захотелось сделать такой же, у меня получилось. Потом я стала делать светильники. Мастер-классы по светильникам я не стала искать в интернете, а покупала их уже у опытных мастеров, - рассказала жительница Ульт-Ягуна Елена Верясова.

Сейчас женщине уже не нужны мастер-классы, она может сделать изделие по фото:

- Немного светильников я продала, но поняла, что бизнес - это не мое. Я люблю делать подарки, поэтому я в основном все раздариваю.

На изготовление светильника уходит разное количество времени, все зависит от типа цветка.

- Быстрее всего сделать розу. А вот с пионом приходится «помучиться», для одного пиона надо вырезать 150 лепестков, каждый нагреть над феном и придать форму. Терпение, конечно, в этом деле - вещь необходимая, - объяснила рукодельница.

На счету Елены множество разных работ, созданных вручную. Это и костюмы для танцевальных коллективов, и разные аксессуары. Из недавнего, мастерица Сургутского района сделала крылья ангела из подложки для ламината и металлической трубы. Эти крылья уже успели засветиться на районном конкурсе «Супербабушка», который прошел в Барсово.

Рич-путешественник.

У преподавателя по классу фортепиано лянторской детской школы искусств № 1 Гульшан Синяшиной вот уже два года живет ротвейлер Рич. Несмотря на свою серьезную и грозную внешность, пес очень добрый!

- Нашего песика зовут Рич, появился он в семье в феврале 2021 года, тогда ему было 1,5 месяца. Из смешливого и неповоротливого щеночка Рич вырос в огромного красавца, - рассказала хозяйка собаки Гульшан Синяшина.

В семье все очень любят животных, а собак особенно: «Это самые преданные друзья, никогда не обидятся и не предадут. Самые надежные охранники, которые погибнут сами, но спасут своих хозяев»!

Рич очень любит поездки на машине, обожает путешествовать, а в еде совсем не привередлив. Еще псу нравится находиться в центре внимания и событий: «Что бы мы не делали, Рич всегда рядом».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлено героями материалов 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации