​Больше не самый заснеженный?

11:20
295
​Больше не самый заснеженный?

Жители самого крупного поселения Сургутского района в разы меньше стали жаловаться на заметенные дороги и дворы. В этом лично убедились председатель районной думы Валентин Полторацкий и его коллеги по депутатскому корпусу. Что еще проинспектировали народные избранники во время рабочей поездки в Лянтор – в материале «Вестника».

Почему бы не расшириться?

Свой визит депутаты во главе с председателем думы начинают не с инспекции улиц и дворов, а заглядывают в спортивную школу № 1 Сургутского района.

В холле гостей с улыбкой встречает руководитель учреждения Ирина Фабер.

– На ремонт вашей школы в прошлом году было выделено 9,4 млн рублей. Давайте посмотрим, что выполнено, – торопит делегацию председатель думы, которому не терпится осмотреть обновленные залы.

Первым делом направляемся в зал бокса. После реконструкции здесь есть все для полноценных тренировок будущих чемпионов. С больших плакатов, висящих на стене, на пустой зал обращены взоры именитых боксеров Руслана Проводникова и Майка Тайсона. «Порхай как бабочка, жаль как пчела!» – так подписано изображение американского спортсмена.

Гостей несколько смущает непривычная тишина в спортзале. Сегодня некому кого-то жалить: занятия отменены из-за актировок, объясняют хозяева. Но обычно в школе очень людно.

– В общей сложности по всем видам спорта наше учреждение посещают 800 человек. Популярны игровые виды спорта, вольная борьба, стрельба из лука и другие. Тренеры по всем направлениям у нас тоже есть, – перечисляет Ирина Фабер.

Депутаты идут в зал для йоги. Здесь тоже пусто, но, несмотря на актировки, вечером точно придут на занятия лянторцы.

Инспекторы из думы дотошно осматривают все, вплоть до санузлов. Итогами ремонта остались довольны. Но руководство спортшколы, едва получив обновленное здание, уже мечтает о расширении.

– Если бы в городе построили быстровозводимый спортивный комплекс, мы были бы очень довольны, – говорит Фабер, провожая гостей.

Мощнее на 38 лошадей.

Следующий пункт визита – стоянка на улице Эстонских дорожников. На ней выстроилась вся снегоуборочная техника, которую власти района приобрели для Лянтора. Новые трактора и грейдеры блестят в лучах солнца. Ревут моторы, и народным избранникам приходится почти кричать.

Депутат Алексей Луценко, который приложил немало усилий, чтобы эта техника появилась в городе, не скрывает радости.

– Посмотрите, какая замечательная. У этого «Белоруса» сегодня первый день службы. Посмотрел внутри – там еще все в пленочке. И на 38 лошадиных сил больше, чем у предыдущих моделей, – поделился итогами инспекции трактора Луценко.

Жалобы сократились в разы.

Между тем председатель думы Валентин Полторацкий и исполняющий полномочия главы Лянтора Сергей

Жестовский обсуждают предварительные итоги зимы. Для борьбы со снежной стихией имеются десять единиц техники. Но в этом году дополнительно будут приобретены еще девять.

– А они у вас, надеюсь, не на улице хранятся? – уточняет председатель думы.

– Нет, все в помещении, у нас нет уличного хранения, – объясняет Жестовский.

По сравнению с прошлой снегоуборочной кампанией в городе стало меньше заторов. А все из-за того, что администрация Лянтора начала чистить улицы города своими силами. Нововведение уже дало положительный результат. Жители города стали реже жаловаться на состояние дворов и улиц.

– Нельзя сказать, что вообще жалоб нет. Но по сравнению с прошлым годом их количество сократилось в разы. Так что ситуация в этом плане улучшилась, – заявляет исполняющий полномочия главы города.

Депутаты покидают стоянку, а дорожники возвращаются к своим привычным делам. В выходные обещают снег с дождем, поэтому расслабляться не стоит.

Комментарий.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– В прошлом году Лянтор, к сожалению, был лидером по жалобам. 70 % всех обращений, которые мы регистрировали в «Инцидент менеджменте», приходились на территорию этого города. Но если обратиться к статистике этой системы, то с октября 2021-го по февраль 2022-го на территории Лянтора было зарегистрировано 347 жалоб. За такой же период только годом позже, то есть с октября 2022-го по февраль 2023-го – 117 жалоб. То есть в три раза меньше.

Радует, что администрация Лянтора все-таки пришла к мысли о том, что какую-то часть работы можно выполнять собственными силами, без привлечения подрядной организации. Это, конечно, повышает оперативность выполнения заявок. Надеюсь, результат налицо. Надо продолжать, потому что всего сейчас 10 единиц. Конечно, для такого города это очень мало. Получили заявку еще на дополнительные девять единиц, на более 70 млн рублей. Дело правильное, будем помогать.

Комментарий.

Алексей Луценко, депутат думы Сургутского района:

– Эта зима – хорошее время для обкатки техники. Сейчас у нас есть полное понимание, что нам необходимо, и как мы будем действовать в той или иной ситуации. Сегодня мы работаем не просто с сиюминутными проблемами – мы выстраиваем четкую стратегию на перспективу. Благодаря работе депутатов, активистов, неравнодушию жителей города и финансовой помощи района в этом году в Лянтор придет новая техника. Посмотрим, какой будет следующая зима. Но если понадобится, мы планируем убирать не только улицы города, но и помогать убирать проезды и территорию детских садов и школ.

КСТАТИ

Во время рабочей поездки депутаты районной думы также посетили детский сад «Ромашка». В прошлом году здесь был выполнен текущий ремонт основного корпуса на сумму более одного миллиона рублей. На 2024 год запланирован капитальный ремонт второго корпуса, который обойдется в 45 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №9 от 10 марта 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации