Известный экономист объяснил падение доходов бюджета ХМАО

07:40
1.50K
Известный экономист объяснил падение доходов бюджета ХМАО

Причина падения доходов бюджета ХМАО связана с уменьшением поступлений от налога на прибыль нефтяных организаций. Такое мнение корреспонденту «Вестника» высказала профессор МГУ, экономист-регионовед Наталья Зубаревич.

Как объяснила экономист, цены на нефть сейчас падают, соответственно, сокращаются и поступления в бюджет от налога на прибыль.

– Налог на доходы стабилен, налог на имущество, который тоже играет очень большую роль в доходы бюджета округа, относительно более стабилен. Самый нестабильный – налог на прибыль. В связи с падением цен на нефть происходит сокращение прибыли и, соответственно, сокращение поступлений этого налога в бюджет округа, – прокомментировала Наталья Зубаревич.

Так, по данным на март 2023 года, налог на прибыль составил 2,5 млрд рублей. В 2022 году в бюджет ХМАО за аналогичный период поступило 33 млрд рублей от налога. Таким образом, значительно сократились и в целом поступления в бюджет. В 2022 в марте они составляли порядка 67 млрд рублей, а в марте 2023 – уже 47 млрд.

По словам Натальи Зубаревич, такая проблема, прежде всего, относится к регионам, которые сильно зависят от поступлений налога на прибыль.

– В нефтегазовых регионах поступления налога на прибыль будут сокращаться. Во всяком случае, в ближайшие месяцы, а что будет с ценой на нефть по итогам года мы не знаем, поэтому прогнозы давать не буду, – отметила экономист.

Как писала РБК, стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures рухнула на 7,17% и снизилась до $71,97 за баррель. Цена нефти марки Brent опустилась ниже $72 за баррель впервые с 21 декабря 2021 года.

На момент публикации, Brent подорожала до $74,18. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации