Конкурентно и грязно: как могут пройти довыборы в думу Нижневартовска

07:40
1.05K
Конкурентно и грязно: как могут пройти довыборы в думу Нижневартовска

За мандат в думе Нижневартовска, который освободился после смерти депутата Андрея Лицука, поборются все, кому не лень: от членов парламентских партий и лоббистов до городских сумасшедших. Они пройдут конкурентно и с большей долей вероятности грязно – такое мнение корреспонденту «Вестника» высказал один из политиков, пожелавший остаться анонимным. О том, кому нужно кресло скончавшегося депутата, читайте в нашем материале.

Кто выйдет на политический ринг?

Сейчас в думе Нижневартовска 24 мандата. Буквально на прошлой неделе депутаты проголосовали за освобождение одного из них в связи со смертью Андрея Лицука. Он скончался в конце февраля, ему было всего 47 лет.

За освободившееся кресло в думе города поборются, в первую очередь, партийцы. Своего человека выдвинут ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия». Главная партия страны, традиционно, один из главных фаворитов предстоящей избирательной гонки.

- «Единая Россия» будет выставлять своего кандидата, сто процентов будут выставлять коммунисты, учитывая, что на прошлых выборах они прекрасно сработали. Однозначно, будут выставлять своего кандидата ЛДПР. Не нужно списывать со счетов и самовыдвиженцев, среди которых традиционно будут городские сумасшедшие, - считает нижневартовский политик, пожелавший остаться анонимным.

Пока конкретных кандидатов нет. До голосования еще далеко. В местных партиях КПРФ, ЛДПР и «Единой России» корреспонденту «Вестника» не смогли дать комментарии по поводу предварительных участников довыборов. Списки еще попросту не сформированы.

Захотят побороться за кресло в думе и лоббисты разных групп влияния, считает политик. Так, по его словам, корпорация «СЛАВТЭК» на выборах 2021 года рассчитывала на два места в думе, однако получила лишь одно. Поэтому компания со стопроцентной вероятностью будет участвовать в довыборах. Не исключено, что кандидата выставит «Горэлектросеть», которая также недосчиталась депутатских мандатов по итогам последних выборов.

Нижевартовск – город, где пересекаются интересы разных политических и коммерческих объединений. Но, если для одних это будет политическая гонка, то для других одно депутатское кресло в городском парламенте не играет никакой роли. Например, компания «Роснефть» (в Нижневартовске находится офис дочернего предприятия «Самотлорнефтегаз» – прим.ред.), по версии инсайдера, навряд ли будет заинтересована в нижневартовских интригах.

- «Роснефти» это неинтересно. Это известно еще по прошлым выборам, когда они не стали поддерживать Сергея Крутея [глава профсоюза «Самотлорнефтегаз», участвовал в выборах мэра Нижневартовска в 2021 году], они ему открытым текстом сказали: «У нас всероссийская нефтяная компания, у нас совершенно другие кабинеты открываются, нам неинтересна дума Нижневартовска», - подчеркнул инсайдер.

Грязь и высокая конкуренция?

По прогнозу инсайдера, эти выборы должны пройти грязно и очень конкурентно.

- У нас был опыт, когда были довыборы в предыдущий созыв думы. Когда ушел, по-моему, Воробьев, а проходил директор волейбольного клуба «Самотлор» – это были одни из самых грязных выборов. Потому, что место одно, а желающих много. И соцсети просто разрывались, и листовки клеили, и в почтовые ящики их бросали. Бедные жители на этом округе. Если будут довыборы, будет та же самая история. Я бы не проводил их. Потому, что только более-менее все устаканилось с корпорацией «СЛАВТЭК», - рассказал собеседник издания.

С собеседником «Вестника» согласен и кандидат юридических наук, президент Фонда «Региональная политика» Павел Манченко. По его мнению, довыборы в Нижневартовске – своеобразная репетиция к «новой политической реальности».

- Предстоящие довыборы могут быть даже более конкурентными, чем большинство предыдущих. Они будут привязаны лишь к одному избирательному округу и позволят сконцентрировать кандидатам максимум финансовых и организационных ресурсов. Стоит отметить, что довыборы в Нижневартовске будут проходить одновременно с выборами губернатора Тюменской области. Это важный внешний фактор, который может оказать существенное влияние. Все это позволяет предположить, что на кресло депутата думы Нижневартовска будет достаточно много претендентов, обеспеченных необходимыми ресурсами. А с учетом того, что они будут проходить в изменившихся политических условиях и контурах специальной военной операции на Украине, можно даже сказать, что довыборы в городе «Роснефти» и «Сибура» – это своеобразная репетиция возможных сценариев новой политической реальности, - отметил эксперт.

С таким мнением не согласен нижневартовский политтехнолог, который также на условиях анонимности поделился своей точкой зрения по поводу предстоящих довыборов. Инсайдер отметил, что ничего интересного в сентябре не будет.

- Многие ребята, которые протестно настроены, они просто не пойдут на этот округ. Зачем им тратить время и деньги, чтобы их раскатали все равно в дрова на этом округе? На самом деле, из этих выборов пытаются извлечь что-то интересное, но ничего там интересного не будет. Туда пойдет один кандидат от «Единой России» и он победит, - подчеркнул политтехнолог.

Он также считает, что и «СЛАВТЭК» вряд ли примет участие в довыборах. Ранее считалось, что у президента этой корпорации Александра Петермана могли быть конфликты, как с администрацией Нижневартовска, так и с правительством региона. Сейчас, по мнению инсайдера, корпорация находится в выжидающей позиции.

Дата назначена.

Довыборы в нижневартовскую думу состоятся 10 сентября в единый день голосования. Эту информацию подтвердили в территориальной избирательной комиссии города. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО из группы во «ВКонтакте» «Дума Нижневартовска» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации