В Сургутском районе будут судить шамана, напавшего с топором на сотрудников ДПС

19:02
777
В Сургутском районе будут судить шамана, напавшего с топором на сотрудников ДПС

Сотрудники прокуратуры Сургутского района направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который угрожал топором сотрудникам дорожно-патрульной службы. Об это сообщает районная прокуратура.

Перед судом предстанет ранее судимый уроженец Сургутского района, ведущий традиционный для коренных малочисленных народов Севера образ жизни.

- По версии следствия, в один из дней декабря 2022 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району был остановлен снегоход под управлением местного жителя по подозрению в управлении данным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, - говорится в сообщении.

При задержании сотрудниками полиции мужчина пытался скрыться, но это ему не удалось. Тогда он напал на инспектора дорожно-патрульной службы и ударил его несколько раз по голове. Кроме этого, он угрожал полицейским, размахивая топором.

Житель Сургутского района обвиняется в совершении преступления по статье «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Обвиняемый может получить срок до пяти лет лишения свободы.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Вестнику» что обвиняемым является известный шаман Сергей Кечимов, которого еще считают хранителем священного озера Имлор. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации