Чем накормить Луну

11:00
397
Чем накормить Луну

Жители Сургутского района побывали на семейном обряде коренных народов Севера. 

Семь животных принесли в жертву Луне на этностойбище «Валикас» под поселком Барсово. Небесное светило успешно угостили, при этом ни капли крови не было пролито, ни одно четвероногое не пострадало – убедился корреспондент «Вестника».

В центре этностойбища горит огонь, рядом соорудили стол из снега, на котором уже разложены дары Луне. Ведущая обряда берет лопату и идет скрести ею крыльцо дома – это значит, что месяц пришел. Хозяева открывают дверь, угощают гостя, и затем все вместе направляются к жертвенному столу.

– Семь животных. Семь – это сакральное число. Жертвоприношение у нас бескровное. Мы сделали их из теста, – рассказывает экскурсовод этностойбища «Валикас» Елена Сенчурова. 

Сложившийся веками сценарий проведения обряда едва не был нарушен – к разложенному на снежном столе печенью в виде фигурок жертвенных животных тянулись маленькие руки некоторых особо активных гостей. Дети составляют добрую половину зрителей, мамам и папам приходится непросто – юные любители этники норовят залезть в каждый уголок стойбища, пообщаться с чучелами животных и, конечно, принять активное участие в угощении Луны.

Кстати, о небесном светиле. Ради гостей жертвоприношение сделали не только вегетарианским, но и сдвинули по времени. Обычно обряд проводят в сумерках, когда спутник земли появляется на небосводе.

Чтобы визуализировать главного персонажа обряда, его изображение прикрепили к сосне. От жертвенного печенья откололи кусочки и выбросили в сторону Луны – угостили. Не остался без угощения и огонь. Завершающая часть обряда – очищение снегом. Она оказалась самой веселой, ее явно больше всего оценили юные зрители – можно было совершенно безнаказанно набирать полные пригоршни снежинок и осыпать ими всех окружающих.

– Смысл праздника в том, чтобы рыба хорошо нерестилась, чтобы у птиц было много птенцов, а в лесах – много зверей, ягод и грибов. Чтобы во всех домах было благополучие, чтобы все были живы-здоровы и были счастливы, – пояснила Елена Сенчурова. 

Тылащ пори – праздник угощения Луны – это семейный обряд. Поэтому он не так известен, как другие традиции коренных народов Севера. На этот раз все происходящее решили показать широкой аудитории.

– Сохраняя культуру, мы можем передать традиции подрастающему поколению. Сегодня у нас есть возможность попробовать культуру на вкус – есть несколько традиционных блюд, посмотреть их обряды, которые не каждый день можно увидеть. Такие праздники очень важны, чтобы люди знали о них, – сказал начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк. 

Помимо сохранения традиций коренных народов Севера, есть у таких праздников и еще одна важная цель. «Валикас» – одна из точек на туристической карте района. Комплекс с этностойбищем становится все более популярен как место, где можно интересно провести время всей семьей.

– Только сегодня этностойбище посетили около 200 человек. За прошлый год в целом было порядка полутора-двух тысяч посетителей, – сообщил председатель общественной организации «Казахская национально-культурная автономия «Атамекен» города Сургута» (занимается развитием «Валикаса») Рустам Кужахметов. 

Луну угостили, но на этом веселье не закончилось. Гости праздника сами угощались блюдами национальной кухни, состязались в народных видах спорта – прыгали, перетягивали палку, кидали на меткость шишки в плетеные корзины. Но особой популярностью пользовалось, конечно, катание на оленьих упряжках.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 9 от 10 марта 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации