​В Сургутском районе создадут новую структуру для контроля за бюджетными деньгами

12:35
931
​В Сургутском районе создадут новую структуру для контроля за бюджетными деньгами

В департаменте финансов администрации Сургутского района в ближайшее время появится новая структура. Цель – дополнительный контроль даже минимальных расходов муниципальных предприятий и учреждений.

Новая структура не заменит уже действующие органы контроля, а станет дополнением к ним.

- Много контроля, по всей видимости, не бывает. Приняты управленческие решения. Ужесточим и усилим контроль. То есть пошли по принципу казначейства внутри департамента финансов, - сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой в интервью главному продюсеру «СургутИнформТВ» Александру Садовскому.

Решение было принято после череды неприятных историй, произошедших в муниципалитете. Например, уголовным делом в отношении Муслима Асадуллаева. В районной мэрии он с марта 2022 года курировал жилищно-коммунальную сферу. А до этого возглавлял муниципальное предприятие «УТВИВ № 1». Как раз «утвивовский» период работы Асадуллаева и заинтересовал следователей. Причиной для заведения уголовного дела стало именно расходование средств. По версии правоохранительных органов, коммунальное предприятие «УТВИВ № 1» тогда выдало подрядным организациям около 43 миллионов рублей – деньги пошли на подготовку к зиме, но ни долг, ни проценты по нему подрядчики муниципальному МУПу не вернули. Как итог – Асадуллаев под следствием. А из произошедшего сделали выводы.

- Теперь все платежи свыше какой-то определённой суммы – сто, двести, триста тысяч, на мой взгляд, должны проходить жёсткий контроль на предмет, скажем так, контрагента с другой стороны - куда эти деньги идут, на какие нужды, на какие цели, - сказал глава района.

Появление финансового казначейства – шаг правильный, считает профессор кафедры политических наук УрФУ Анатолий Гагарин.

- Я думаю, что пока это единичный случай, который имеет тенденцию, возможность стать практикой, которая будет активно применяться в муниципалитетах. Предполагается определённый контроль в тех местах, где могут возникать проблемы. Такая мера может быть временной. Нужно выстроить систему, которая будет работать без сбоев, после чего необходимость в дополнительном контроле, возможно, уйдёт, - считает политолог.

По мнению эксперта, для новой структуры необходимо соответствующее юридическое сопровождение. А помимо контроля и мониторинга за расходами, она может вести работу по повышению квалификации муниципальных работников – в процессе своей деятельности контролёры будут учить их правильно тратить деньги в соответствии с законодательством.

- Отмечу, что, когда выявляются нарушения в расходовании бюджетных средств, это не обязательно коррупция. Тут может быть нерадивость, непрофессионализм, причина может быть в изменениях в законодательстве – порой чиновники и специалисты не всегда за ними успевают, - пояснил Анатолий Гагарин.

Предполагается, что новая структура заработает в течение месяца. «Вестник» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации