​Лица Сургутского района. Выпуск №38: План по розам перевыполнил

11:56
2.37K
​Лица Сургутского района. Выпуск №38: План по розам перевыполнил

Более сотни роз – такой подарок преподнес своей супруге депутат районной думы Андрей Пайль. Цветы для жителей тайги, подарки для мамы и праздничная депутатская окрошка – все это в очередном выпуске нашей традиционной рубрики «Лица Сургутского района», посвященном 8 Марта.

Глава. Официально.

На минувшей неделе Андрей Трубецкой ходил в школу. Но, разумеется не простую, а в школу мэров. И изучал глава района не математику с литературой, а хитрости коммуникации и связей с общественностью.

На обучающий семинар для управленцев собрались муниципальные руководители со всего ХМАО. Искусству коммуникаций их обучали эксперты федерального уровня, лекции и занятия проводили известные политологи, профессоры МГИМО, представители администрации президента.

- В числе основных задач семинара – вовлечение жителей в реализацию приоритетных проектов и принятие управленческих решений региона, организация эффективной обратной связи с жителями автономного округа, - сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Повод примерить новые коммуникативные навыки у главы района уже был – Андрей Трубецкой в торжественной обстановке поздравил сотрудниц администрации с 8 Марта. Цветы, подарки, теплые слова. Пригодились ли руководителю муниципалитета наставления столичных пиарщиков доподлинно неизвестно. Предполагаем, что он и сам отлично справился.

Сюрприз – через болото.

Руководитель угутского отделения общины «Кантык-Ях» Людмила Когончина в будние дни большую часть времени посвящает решению проблем, с которыми к ней обращаются жители родовых угодий. Но бывают в ее жизни и приятные заботы.

Радостными на 8 Марта должны быть все женщины без исключения, считает жительница отдаленного поселения Сургутского района. А какой же праздник без цветов? Их любят все женщины, независимо от того, где они живут, в городе или в таежных угодиях.

– Мы закупаем в Сургуте букеты и цветы в горшках и привозим в наше учреждение. Мужчины из угодий приезжают и покупают их своим любимым женщинам. Особенно пользуются популярностью тюльпаны, розы и мимозы, – объяснила она. – Один из любителей цветов живет у нас в юртах Киняминых. У пенсионера Николая есть жена, три дочери, внучки, – всего десять человек. Так он каждый год выбирает им по красивому цветку, - рассказала Людимила Когончина.

Помимо традиционных цветов, для обитателей родовых угодий община закупает и другие подарки. Благодаря работе Когончиной, мужчины из числа коренных народов могут порадовать представительниц прекрасного пола и подарить им постельное белье, сувениры, посуду и торты.

Окрошка на 8 Марта.

У депутата думы Сургутского района и по совместительству директора Белоярской школы № 1 Татьяны Соколовой особенная традиция отмечать 8 Марта. Каждый год она собирает в своем доме всех родственников и готовит... окрошку. Дело в том, что раньше в Белом Яре было много теплиц, где росли огурцы. Запах этих овощей распространялся на все поселение. Когда наступали первые дни весны, жители тогда начинали готовить окрошку.

- Всегда на 8 Марта делаю окрошку для гостей. Это уже точно все знают и ждут, - рассказывает Татьяна Соколова.

Знают гости и то, что получат веточку мимозы и цветы – это тоже главные атрибуты праздника, говорит депутат районной думы. Кроме того, Татьяна Соколова всегда подбирает ценные подарки. Выбирает их она тщательно и всегда под интересы родственников.

Букет любимой маме.

Такие праздничные дни, как 8 Марта, для начальника ЗАГС администрации Сургутского района Юлии Фроловой – это повод отдохнуть от ежедневного труда. Этот день начинается для нее не с чествования юбилейных пар или приема заявлений на заключение брака, а с маленьких семейных радостей.

– Моему сыну Кириллу 15 лет. К этому празднику он заранее начинает откладывать деньги, чтобы утром порадовать меня букетиком красных роз. Дочери Карине 22 года, тоже всегда радует меня разными подарками, – говорит Юлия Фролова.

На Международный женский день семья Фроловой – супруг, двое детей и мать - обычно собираются на большое застолье.

– Как правило, когда дружно собираемся, мы готовим манты. У мужа хорошо получается плов. На столе в этот день обязательно должен быть торт, – добавила она.

Праздничный вечер для семьи Фроловых – это время для совместного просмотра фильмов в городском кинотеатре.

100 и 1 роза.

Депутат думы Сургутского района Андрей Пайль очень романтично поздравил свою жену с 8 Марта. Он подарил супруге 100 и 1 розу. Фотографию шикарного букета из белых и красных роз он выложил в свои соцсети.

Лично поздравить супругу у Андрея Пайля не получилось – работа. Букет доставил курьер. Помимо жены, депутат поздравил и всех женщин-коллег. Для него это уже ежегодная традиция. Коллектив он поздравляет обычно в актовом зале с вручением благодарственных писем и грамот.

Вечная весна.

У Натальи Огородной праздник весны и цветов длится круглый год. Прекрасные и любимые женщинами символы красоты она выводит и выращивает сама. Только гибискуса в ее доме около 100 видов. Можно сказать, что жизнь у Натальи полна ярких красок - цветы всех оттенков радуги.

- Комнатные цветы мне нравятся очень давно. Как только появился свой дом, я начала заниматься цветами. Сначала высаживала во дворе, потом стала заниматься комнатными растениями. Сперва их было немного, и это были самые простые, не требовавшие много ухода растения, - рассказала Наталья Огородная.

Цветочная история началась с маленького черенка «Бабушкиного гибискуса». Тогда Наталья ничего не знала об этом растении:

- Я воткнула его в землю, ну, вырастет и вырастет, а он укоренился и вырос большой куст. Увидев эти цветочки, нельзя просто быть спокойным! Изначально приобрела несколько сортовых, и так пошло, и поехало. Цветы, конечно, привередливые, их надо не засушить, не перелить, они любят «вкусняшки» (удобрения с определенной формулой). Гибискусы очень любят солнышко, - пояснила любительница домашних растений.

Угут – отдаленное поселение Сургутского района. Зимой солнца не особо много. Для поддержания цветения женщина приобрела специальные лампы. Сейчас разноцветные цветы радуют ее круглый год.

- Это такая радость, что ты вырастила из семечка какой-то свой сорт, непохожий на остальные. Радости нет предела! – сказала Огородная.

Наталья Огородная уделяет своим растениям много времени:

- У меня целый день уходит на внимание к цветам. Процесс очень интересный!

В домашнем саду у женщины есть маленькие, махровые и даже огромные виды гибискуса. Крупные достигают 23 см в диаметре. Помимо этого, в доме есть каттлея, фиалки, сингониум, аглаонема, кактусы и другие. Всего у Натальи Огородной около 200 растений.

Настоящая девочка.

Миниатюрная, ласковая и очень игривая – все это про одну настоящую леди по имени Боня. Шотландская вислоухая кошечка, которая появилась в семье летом: «Мы привезли котенка ночью, когда дети спали. Утром их ждал сюрприз».

- Боня появилась очень неожиданно. Родители ее привезли, когда я спала. На утро я не могла поверить своему счастью. Кличку ей придумал мой старший брат, - рассказала юная хозяйка кошки Арина Кучерявая.

У Бони есть отличительный знак, который достался ей от родителей.

- Ее папа - кот, персиковый шотландец, оставил ей на память маленькое пятнышко, что делает ее еще красивее, - отметила хозяйка Бони Ирина.

Шотландская кошечка Боня из Солнечного (Сургутский район) очень игривая и для развлечения выбирает цветные карандаши для рисования или коктейльные трубочки. В доме у нее есть любимый уголок – кукольный домик. В еде питомец не привередлива, предпочитает корм и мелко нарезанное мясо: «Не откажется и от мороженого».

В семье очень любят кошечку, и мужчины поздравляют ее вместе с другими представительницами женского пола с 8 Марта. Каждый год Боня тоже получает подарок, одним из последних был шарик с кошачьей мятой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлено героями материалов 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации