Путин поручил правительству ХМАО восстановить популяции сиговых рыб

09:35
2.06K
Путин поручил правительству ХМАО восстановить популяции сиговых рыб

Президент России Владимир Путин поручил правительству ХМАО провести совместную работу по восстановлению популяций сиговых рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Соответствующее распоряжение появилось на сайте Кремля.

Вместе со специалистами Югры в мероприятиях по повышению численности чира, муксуна и нельмы будут участвовать Российская академия наук при поддержки российского правительства.

– Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и реализацию совместно с правительством ХМАО и Российской академией наук комплексной программы по восстановлению популяций муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе, включая мероприятия по искусственному воспроизводству, сохранению этих видов рыб, научному сопровождению и мониторингу реализации такой программы, – говорится в распоряжении.

Также предстоит работа в части законодательства с внесением изменений, касающихся воспроизводства рыбы. Первый доклад главе государства должен состояться в конце июня текущего года. Далее чиновники будут отчитывать о проводимой работе ежегодно. Аналогичное поручение получило и правительство ЯНАО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации