В Роспотребнадзоре ХМАО поделились советами по выбору букета на 8 Марта

08:03
693
В Роспотребнадзоре ХМАО поделились советами по выбору букета на 8 Марта

Специалисты управления Роспотребнадзора Югры поделились советами, как правильно выбрать праздничный букет. Также эксперты назвали несколько лайфхаков по «долгожительству» срезанных цветов.

При выборе букета в первую очередь нужно обратить внимание на состояние стебля и лепестков. Они не должны быть вялыми и сухими. Лучше всего покупать цветы с полураскрывшимися бутонами.

Чтобы главный атрибут праздника дольше радовал, необходимо знать некоторые нюансы. Так, цветы после покупки нужно как можно быстрее поставить в вазу, надолго не оставляя их без воды. Нельзя допускать резких перепадов температур. Если вы пришли с мороза, то букет нужно некоторое время подержать в подъезде или прихожей.

Мягким стеблям для долгого хранения нужен косой срез. Древовидные стебли также необходимо обрезать и расщеплять концы ножом. Нижние листья стоит удалить, даже если они свежие. Важно обратить внимание на состав цветов. С красными розами и ландышами многие не выдерживают соседства. Для «долгожительства» букета можно добавить веточку туи или щепотку сахара, например, для роз и тюльпанов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации