Трагедия в «аварийке»

14:46
411
Трагедия в «аварийке»

Житель Белого Яра погиб при пожаре в жилом доме. 

Один человек погиб, жильцы 15 квартир остались без крыши над головой в результате пожара в жилом доме в Белом Яре. Двухэтажная «деревяшка» на улице Есенина заполыхала во вторник, 28 февраля. Правоохранительные органы проводят проверку обстоятельств и выясняют причины трагедии.

Около половины четвертого вечера жители Белого Яра сообщили пожарным о возгорании в деревянном доме по адресу: ул. Есенина, д. 38. На место происшествия выехали спасатели и представители муниципальной власти.

Как выяснилось, огонь возник в квартире № 2. Ее хозяин – единственный, кто не выжил в пожаре. Все остальные жильцы дома благополучно покинули здание.

– Началось все с квартиры на первом этаже. Там был хозяин, он употреблял алкоголь, погиб, – рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Огонь на первом этаже удалось локализовать, но пламя перекинулось на второй этаж. В итоге от пожара пострадали три квартиры из шестнадцати.

Дом № 38 на ул. Есенина был признан аварийным еще в октябре 2019 года. Согласно данным с сайта администрации Белого Яра здание 1988 года постройки стояло в очереди на расселение в 2024 году.

По факту трагедии специалисты следственного комитета и прокуратуры проводят проверку.

– По поручению прокуратуры автономного округа прокуратура Сургутского района организовала проверку по факту произошедшего 28 февраля 2023 года пожара в многоквартирном жилом доме в Белом Яре. На место происшествия для координации работы правоохранительных органов выезжал и. о. прокурора Сургутского района Андрей Трофимов, – рассказали в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры.

В рамках проверки специалисты дадут оценку соблюдению требований противопожарного законодательства, обеспечат тщательное выяснение всех причин и условий произошедшего, а также определят степень ответственности виновных лиц и своевременности принятия мер органами местного самоуправления к расселению из дома.

Наиболее вероятные причины пожара банальны – неосторожное обращение с огнем или неисправности в электропроводке, рассказала «Вестнику» Алла Вавилина.

– Большинство жильцов дома сейчас разместились у родственников. Жильцам двух квартир предоставят жилье в маневренном фонде. Остальные могут рассчитывать на компенсацию по аренде жилья – 15 тысяч в месяц в течение года, – сообщила начальник районного управления по делам ГО и ЧС.

Администрация поселка выплатит каждому жителю сгоревшего дома разовую материальную помощь в сумме 10 тысяч рублей, еще по 25 тысяч они получат из бюджета Сургутского района.

Помогают погорельцам и жители Белого Яра, в местных чатах организовали сбор вещей для жителей сгоревшей «аварийки» и денег – помощь семье погибшего на организацию похорон.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

Фото предоставлено читателями «Вестника»

Материал опубликован в газете «Вестник» № 8 от 3 марта 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации