Блинная сила

09:00
381
Блинная сила

Во всех поселениях Сургутского района прошли масленичные гуляния.

В Сургутском районе отметили национальный праздник «Солнечная Масленица». Народные гуляния прошли во всех поселениях. В Барсово на площади у МФКДЦ собрались жители района, чтобы поводить праздничные хороводы, поучаствовать в спортивных состязаниях, полакомиться вкусными блинами и попить горячего чая. О том, как провожали зиму на главной районной Масленице – в репортаже «Вестника».

Интерактивная площадка «Сила жизни», концертная программа «Сила традиций», «Сильные люди сильной страны» и шоу «Огонь силы» – все это уместил в себе районный праздник «Солнечная Масленица». 

Сила вкуса. 

В программе праздника было так много сильных слов, что, подобно герою фильма, хотелось спросить: «В чем сила, Масленица?» И первое, что приходит на ум, – в блинах. Масленица – один из любимых праздников на Руси, и во многом любят его, прежде всего, за горячий, круглый, поджаристый символ. 

На главной площади у Барсовкого МФКДЦ расставлены столы. Всех гостей праздника поят горячим чаем, угощают блинами. Каких только нет: ажурные, кружевные и даже разноцветные, разного размера, формы, с домашним фруктовым и ягодным вареньем. Но у каждого своя любимая начинка. 

– У нас нынче все девчонки пекли блины! Больше всего нравятся блины с икрой, но и с другими начинками нравятся! Хочется, чтобы больше проводили таких праздников. Было больше общения, обнимания, любви и радости! – сказала жительница Барсово Римма Полякова.

– Блины любим, конечно! Но я больше люблю обыкновенные русские блины без начинки, – добавила барсовчанка Татьяна Вачурова.

– А мне больше всего нравятся блины со сгущенкой, – отметила четвероклассница Полина Соболева.

Круглый съедобный символ праздника пришелся по нраву всем присутствующим, как взрослым, так и детям.

Сила традиций. 

Масленица – праздник древний. Когда-то главная цель масленичных обрядов была в том, чтобы задобрить приходящую весну. Смысл вполне утилитарный – крестьяне надеялись таким образом получить хороший урожай. В советские времена совсем отменить народный праздник не решились, но, отбросив всякую эзотерику, превратили его просто в проводы зимы. В современной России празднику придают новые идеи и смыслы. 

– Мы вспоминаем историю, традиции, патриотизм. Основной упор сделан больше не на сжигание чучела (Масленицы как язычества), а Масленицы как силы традиций русского народа. Сохранение традиционной культуры, – пояснила начальник отдела реализации культурной политики управления культуры администрации Сургутского района Ирина Протопопова. 

Традиционный народный праздник совместили с модным тимбилдингом – устроили конкурс, в котором соревновались шесть команд из разных организаций и учреждений. Местные рукодельницы постарались на славу: пекли блины, демонстрировали артистизм и таланты, представляли зрителям визитки своих организаций.

– У нас проходил конкурс блинов среди организаций и учреждений. В конкурсе приняли участие шесть команд. Они у нас молодцы! Задача была – организовать коллективы, чтобы они напекли блины, представили организации и презентовали себя, свою команду, – рассказала заведующая по организации мероприятий филиала Барсовский МФКДЦ Марина Шакирова.

Члены жюри, выбирая победителя, оценивали организацию, подготовку и командную работу участников конкурса. Самые креативные и старательные получили дипломы в разных номинациях: «Самый большой блин», «Самый маленький блин», «Самый оригинальный».

На масленичной ярмарке не только блины – несколько столов представляли выставку поделок. Так, например, местные рукодельницы похвастались своими творениями, которые смастерили из цветных кусочков ткани. На одном столе можно было увидеть бусы различной формы. На другом – куклы от совсем маленьких (поместятся на ладони) до больших, с пышными разноцветными юбками.

– Очень люблю Масленицу! Можно встретить и увидеть много интересного. Вот даже мы, посмотрите, сколько поделок сделали. Сегодня здесь очень много предметов промысла: и хохлома, и керамика, и гжель. Это очень интересно! А свои поделки мы почти все раздарили детям, – рассказала местная мастерица Светлана Устинова. 

Сила молодецкая. 

Барсовчан не испугала морозная погода. Они водят хороводы, играют в ручеек, состязаются в перетягивании каната. Мужская половина населения демонстрирует свою силу: поднимает бревна и гири. 

Дети и подростки бегают и резвятся, несмотря на холодный ветер. На лицах азарт, ребята стараются поучаствовать во всех состязаниях, успеть везде и все попробовать. Детвора перебегает от одной площадки к другой, повсюду стараются продемонстрировать свои умения и ловкость. Даже хрупкие девочки-четвероклассницы умудрились посоревноваться в поднимании тяжелых гирь.

– Мне больше всего понравились конкурсы и блины! Блины вкусные были, простые, без начинки, но вкусные! Нравится, что здесь музыка, хороводы, все интересно! – поделилась впечатлениями юная жительница поселения Мария Воротынцева. 

Одно из самых азартных состязаний – бег наперегонки для дошкольников. Мальчишки надевают большие, похожие на поролоновые шорты. Бегать в таком наряде очень неудобно, а еще в руках нужно нести большую, увесистую «таблетку» – потерять ее нельзя. Но мальчишки очень стараются, каждый хочет донести свой груз до финиша первым. Соревнования малышей настолько забавные и азартные, что поболеть и понаблюдать за ними собралось немало взрослых.

Сила искусства. 

После уличных игр и состязаний всех участников Масленицы ждала концертная программа от творческих коллективов Сургутского района. На сцене барсовского центра творчества выступили инструментальные и танцевальные группы. 

Открыл праздничную программу коллектив русских народных инструментов «Росич». Музыканты исполняют популярные мелодии, а в завершении своего выступления – всем известную Калинку. Зрители не только аплодируют в такт, но и подпевают, а совсем маленькие жители Барсово даже пританцовывают в проходах.

А после концерта всех снова приглашают на улицу. Завершением «Солнечной Масленицы» стало фаер-шоу «Огонь силы», которое символизирует прощание с зимой – им заменили традиционное сожжение чучела. И глядя на огонь, символ грядущего солнца и тепла, мы решили, что главная сила Масленицы все-таки в наступающей весне.

СПРАВКА. 

25 февраля, в субботу, «Солнечная Масленица» прошла в Барсово и Белом Яре. На следующий день, 26 февраля, в воскресенье, национальный праздник состоялся в Высоком Мысе, Сытомино, Угуте, Солнечном, Русскинской, Ляминой, Лянторе, Ульт-Ягуне, Федоровском, Нижнесортымском и Локосово.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 8 от 3 марта 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации