Житель ХМАО создал петицию, чтобы спасти рысь от отстрела

15:21
1.09K
Житель ХМАО создал петицию, чтобы спасти рысь от отстрела

Житель Сургута (ХМАО) Борислав Суровый создал петицию, чтобы спасти рысь от отстрела, которая появилась в Югорске и испугала горожан. Об этом мужчина рассказал корреспонденту «Вестника».

Петиция появилась на сайте Change.org. Пока она набрала всего 26 голосов.

- На фоне тотального истребления животного мира, индустриализации и безмерной добычи ресурсов, считаем недопустимым утилизацию исчезающих видов млекопитающих, - говорится в тексте петиции.

Автор документа считает, что вопросы безопасности людей должны решаться гуманным и рациональным путем. Борислав отмечает, что ранее уже обращался к представителям департамента недропользования и природных ресурсов Югры. Мужчине объяснили, что для проведения регулирования численности животных на прилегающих территориях к Югорску департаментом было выдано специальное разрешение.

- Мероприятия включают в себя обследование территорий, а также оценку степени опасности, исходящей от рыси, и отпугивание животного. Изъятие рыси из среды обитания проведут лишь при агрессивном поведении животного и подтверждении угрозы жизни и здоровью людей, - говорится в ответе департамента на вопрос мужчины.

По последней информации от департамента недропользования и природных ресурсов Югры, сотрудники должны были начать обследовать прилегающие к городу территории охотничьих угодий.

Напомним, что жители Югорска заметили рысь в конце февраля. Об этом они сообщали в социальных сетях. Одних напугало присутствие дикого зверя в городе, другие пожалели животное, отметив, что ему грозит опасность отстрела. Некоторые пользователи подчеркнули, что рыси всегда жили в их местности.

Профессор-биолог СурГУ Владимир Стариков считает решение властей правильным. Он отмечает, что выход рыси к человеку – ненормальное поведение животного, так как это очень осторожный зверь.

- Она никогда не пойдет на контакт с человеком. Рысь, равно как и другие некоторые хищные, в том числе, как и обыкновенная лисица, песец, подвержена бешенству. И то, что власти приняли решение ее отстрелять - это более безопасный вариант, - подчеркнул биолог.

Отметим, рысь - род хищных млекопитающих семейства кошачьих. Это средних размеров зверь с относительно коротким, высоко поднятым на ногах туловищем, круглой головой и коротким, как бы «куцым» хвостом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации