Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В Сургуте подростки создали движение «Анти-Редан»

В Сургуте (ХМАО) активно набирает обороты движение «Анти-Редан», участники которого выступают антагонистами новой субкультуры «ЧВК Редан». «Вестник» изучил содержание их групп в соцсети и пообщался с его представителями, чтобы разобраться в их деятельности.

Бить или не бить?

В последние дни в соцсети ВКонтакте появились несколько сургутских «Анти-Редан» групп со схожими названиями. Количество их подписчиков в них разное - от 20 до 200 человек. Одно из сообществ встречает надписью: «Группа для тех, кто здраво мыслит и против Редана. Рады новым товарищам в нашем деле. Редан – это отбросы общества, и мы должны бороться с ними».

Один из создателей «Анти-Редан» (сургутянин предпочел не раскрывать своего имени) утверждает, что сторонники движения выступают против насилия, а сами «реданы» опасны для общества.

– Субкультура «ЧВК Редан» – это люди, которые порождают ненависть. Я лично был свидетелем того, как они докапываются к представителям различных субкультур, обычным людям, буянят, устраивают потасовки. Я за консерватизм, хочу предотвратить дебоши и дать покой мирным людям, – прокомментировал он (орфография автора сохранена).

При этом, в сургутских группах «Анти-Редана» содержатся видео потасовок между представителями «ЧВК Редан» и их идеологическими противниками. Как гласит дисклеймер, «админы сообщества ни к чему не призывают».

Укротители пауков.

Задачу создателя движения «Анти-Редан» – предотвратить возможные проявления новой неформальной субкультуры подтверждает свежий пост в другой группе. На одной из ее записей должны отметиться те подписчики, которые будут присутствовать на предстоящей встрече «реданов». Напомним, в воскресенье, 5 марта, должна состояться сходка представителей «ЧВК Редан» в ТЦ Сургута.

– Отмечаем свое присутствие на сходке пауков в комментариях, – говорится в посте.

На вопрос, пройдет ли встреча в мирном ключе, представители «Анти-Редана» отвечают неоднозначно.

– Может быть, поиграем в догонялки или пятнашки, а может, прическу им приукрасим. Они такие ребята, что, возможно, спокойно не выйдет, – поделился мнением один из анонимных участников «Анти-Редана» (орфография автора сохранена).

Напомним, сургутянин-участник нового движения рассказал, что новая субкультура не несет определенной идеологии или угрозы для общества, а ее цель – поддержка пострадавших в столичном инциденте неформалов.